Хороший сигнал для инвестора: крупные государственные компании выходят на фондовый рынок

Свежий ветер биржевого простора

При некоторых сложностях и, возможно, излишней зарегулированности фондовый рынок обладает неопровержимым большим плюсом – является источником инвестиций. Более диверсифицированным, гибким и открытым по сравнению с тем же традиционным кредитованием. В начале этой недели на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» вступила в силу новая редакция правил листинга ценных бумаг. Первой компанией, которая прошла листинг по новым правилам, стало ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор». Появление в котировальном листе белорусской биржи такой крупной инфраструктурной компании, как «Белавтодор», можно смело считать очередным шагом к развитию фондового рынка.

Выход на биржу — планомерный шаг по повышению эффективности государственных активов.
Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Котировальный лист

Председатель правления ОАО «БВФБ» Андрей Аухименя
объяснил суть новых правил. Листинг теперь будет осуществляться в рамках площадок, каждая из которых рассчитана на определенный сегмент бизнеса: площадка основного рынка, для предприятий с долей государственной собственности, для компаний из сферы малого и среднего бизнеса, инновационных предприятий. И на каждой площадке будут действовать свои условия попадания в лист.

— Велосипед не изобретали, — признается Андрей Аухименя. — За основу взяли лучшие практики, которые есть в России, Казахстане, Польше, США, Великобритании. Например, если говорить о площадке основного рынка, то требования к листингу соответствуют международным стандартам. Для компаний с долей государства учли белорусскую специфику.

Например, в международной практике, как правило, для вхождения в лист предъявляется жесткое требование по количеству акционеров. Для одних бирж достаточно, чтобы 300 инвесторов (физических и юридических лиц) владели акциями компании-соискателя, некоторые фондовые площадки устанавливают минимальный порог в 2000 акционеров.

— Очевидно, что в Беларуси не так много компаний могут соответствовать такому требованию, — объясняет Андрей Аухименя.

Если говорить об остальных требованиях, то ориентировались на международные стандарты. Поэтому, по словам Андрея Аухимени, далеко не каждое предприятие сможет попасть в котировальный лист. Для этого необходимо соответствовать требованиям биржи по корпоративному управлению, обладать определенной положительной историей финансово-хозяйственной деятельности, работать с прибылью…

Председатель правления ОАО «БВФБ» заверил: сохранится и возможность выставлять на продажу ценные бумаги и вне котировальных списков. В принципе, такую возможность предоставляют практически все мировые биржи. Но за пределами котировок предприятия являются терра инкогнита для инвесторов. Прохождение же процедуры листинга свидетельствует о соответствии компании определенным критериям, подтвержденным экспертизой биржи.

Фото  БЕЛТА

Кроме того, вхождение в лист — это раскрытие информации, финансовой отчетности, компания становится прозрачной и понятной для участников финансового рынка. Андрей Аухименя убежден: отдельные белорусские компании уже сегодня хорошо известны за рубежом, в том числе и по привлечению банковских кредитов. Но кредитный рынок — это история face-to-face: условия привлечения зарубежных кредитов остаются коммерческой тайной, подробности известны только участникам сделки. Но даже сам факт такого рода взаимодействия с крупными финансовыми организациями повышает имидж компаний. Если же говорить про выход на открытую фондовую площадку, то компания попадает в круг интересов более широкого круга профессиональных инвесторов.

Проверка делом

Первый     заместитель председателя Государственного комитета по имуществу, председатель наблюдательного совета ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» Алексей Васильев
отметил: листинг акций холдинга «Белавтодор» — планомерный шаг по повышению эффективности государственных активов. Уже отработана практика продажи через биржу миноритарных пакетов акций, принадлежащих государству. Есть возможность реализовывать через фондовую площадку бумаги коммунальных предприятий. Надо отметить: не все получалось с первого раза, но учитывали возникшие на практике сложности, вносили коррективы. Совершенно логично выглядит следующий шаг — вывод на биржу крупных белорусских государственных предприятий.

— Необходимо наработать опыт, в том числе в прохождении процедуры листинга, подготовке соответствующих документов, — объясняет Алексей Васильев. И напоминает: в стране с 2014 года крупным компаниям разрешено торговать своими депозитарными расписками на международных финансовых площадках. Но никто этой возможностью не воспользовался.

— Прежде чем двигаться на Лондонскую или Сингапурскую биржи, необходимо сначала отработать вопросы на внутреннем рынке, — убежден эксперт. И приводит опыт Китая, который любые новации реализует на пилотных проектах, а потом распространяет его на весь рынок. «Мы идем последовательно, планово, продуманно», — говорит он. И признается: в ближайших планах — включить в котировочные биржевые листы еще несколько национальных компаний.

Когда и в каком объеме будут проданы акции? Эксперты пояснили, что это не самоцель. При появлении предложений решение об этом будет приниматься в установленном законодательством порядке, согласовываться с Главой государства. Но даже просто войдя в котировочный лист, предприятие демонстрирует себя на широком финансовом просторе.

«Белавтодор» — первая государственная компания, прошедшая процедуру листинга на Белорусской валютно-фондовой бирже.

Магистральная дорога

Заместитель генерального    директора по экономике   ОАО «Управляющая компания «Белавтодор» Елена Пунчик     объясняет: компания соответствует всем критериям по вхождению в листинг. Впрочем, она и так неплохо известна на международном рынке. «Белавтодор» участвовал в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте всех международных трасс, проходящих через Беларусь. В том числе и в проектах, финансируемых международными организациями, когда проводились торги с участием авторитетных иностранных компаний.

— Попадание в котировальный лист значительно повысит информированность о нашей компании, которая активно развивает свои «дочки» в Украине и России. Выход на биржу должен еще больше укрепить наш экспортный потенциал.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей Красинский, директор Департамента по ценным бумагам Министерства финансов:


—Значительным драйвером роста для отечественного фондового рынка является рынок акций. Цель, к которой нужно стремиться, — создание условий для постоянного движения акций как инвестиционного инструмента, формирования рыночных цен и интереса участников рынка к использованию акций в качестве источника накопления капитала с высоким уровнем ликвидности.

Один из критериев, определяющих уровень развития рынка акций в целом, — активность и регулярность совершения сделок с этим инструментом на организованном сегменте, характеризующимся высоким уровнем прозрачности и справедливым (рыночным) ценообразованием. Совершенствование процедур листинга является неотъемлемой частью активизации биржевой торговли акциями. Кроме того, появление новых возможностей для получения отечественными предприятиями статуса компании, чьи акции прошли листинг на национальной бирже, будет способствовать росту имиджевой привлекательности белорусских эмитентов.

Мы приветствуем новации, внедряемые ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», и намерены содействовать активному развитию биржевого рынка. Министерством финансов совместно с биржей подготовлен пошаговый алгоритм прохождения листинга акционерными обществами с долей государства в уставных фондах, который размещен на сайте министерства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter