На ночной дороге

Свежий хлеб для хуторян

Милицейский «Опель» бесшумно подкатил к воротам усадьбы, и из него вышли двое — мужчина в штатском и молодой лейтенант. Оба представились, старший в чине майора с ходу задал вопрос:

— Во сколько вчерашней ночью вы приехали сюда?

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Я понимал, что раз они так быстро отыскали меня, то время это они знают, но их интересует, не совру ли я. Я перевел взгляд с майора на лейтенанта и ошарашил их своим ответом: 

— Я ехал в районе полуночи, трупа на лесной дороге еще не было…

Гости переглянулись, майор улыбнулся краешками губ. Он наверняка немало знал обо мне. Так сказать, по роду своей работы в этом районе. Майор продолжал разговаривать со мной уважительно. Я пояснил, что информацию эту мне сообщил смотритель местного Дома охотника по имени Генрих. Молодому лейтенанту не терпелось вступить в разговор, и, улучив момент, парень спросил:

— Вы позволите осмотреть вашу машину?

— Разумеется, — ответил я.

Майор оставил мне номер своего телефона и попросил сообщить, если я что-нибудь узнаю об этом ночном происшествии.

На этой дороге, пролегающей в три километра по обширному лесу, случалось всякое. Сама она хорошо укатана, и ездить по ней достаточно приятно после долгой асфальтовой ленты. Но здесь много крутых поворотов, а значит, нельзя ехать на большой скорости. Однако нередко некоторые водители, ощутив себя в подобной глуши единственными, позволяли себе полихачить. Между тем здесь немало мест, где разминуться двум машинам не просто проблематично, а невозможно. Приходится кому-то уступать. Тем не менее громких происшествий на этой дороге давно не случалось. 

Сам я не люблю ночную езду и редко отправляюсь в путь в такую пору. Но на этот раз замешкался со столичными делами и поздно выехал из Минска. И все же до своей усадьбы в этом озерном крае добрался благополучно. Чего не скажешь о ком-то другом…

Я понимал: хотя на моей машине не обнаружили никаких следов столкновения с пешеходом, никто не будет до поры до времени исключать меня из числа подозреваемых. Ведь все обстоятельства случившегося известны сейчас только тем, кто конкретно занимается происшествием на пустынной ночной дороге. Именно поэтому я решил самостоятельно, насколько это возможно в моих условиях, заняться расследованием.

Вспомнил, что навстречу мне по той дороге ехал мотоциклист. Скорее всего, это был запоздавший рыбак. Подумав, решил, что его можно исключить из числа подозреваемых. В системе ГАИ работают опытные профессионалы, да и эксперты по травмам на теле пострадавшего наверняка определили бы, что искать виновника не следует именно среди любителей этого вида транспорта.

Тот же Генрих успел мне сообщить, что, по его данным, почти под утро приехал на стройку коттеджа работающий там специалист по проводке электричества. Вот кто мог быть виновником аварии. Я всегда прислушиваюсь к словам и советам умудренных жизнью людей, потому решил проверить версию Генриха. Пошел на стройку и отыскал там мужчину средних лет по имени Виктор. Спросил, могу ли я рассчитывать на его помощь в ремонте моей бани, и получил положительный ответ. Мужчина оказался разговорчивым и рассказал о том, как неделю назад он сбил на нашей дороге косулю, пришлось вызывать специалистов из Нацпарка, чтобы они оформили происшествие. Поведал и о том, что ранее с ним уже случалось подобное, тогда он скрылся с места происшествия, но его вычислили сотрудники милиции, работавшие, впрочем, по совсем другому делу. С тех пор печник ездит осторожно, особенно по таким дорогам, где встречи с животными вполне вероятны. Слушая его, я решил, что этот человек вряд ли подпадает под вероятного убийцу на нашей лесной дороге. Он вряд ли бы сейчас оставил машину на видном месте, а скорее спрятал бы ее где-нибудь на стройке, где много всяких потаенных мест. Спрятал бы, чтобы успеть избавиться от возможных улик.

Я продолжал размышлять и опрашивать соседей, пытаясь выяснить, что могли видеть или слышать они. К этому времени было известно, что погибший не из местных. Никто толком о нем ничего не знал. Впрочем, неподалеку государственная граница. Возможно, это был не самый желанный гость…

Ближе к полудню в наш хуторской поселок приехала автолавка. Я не успел хорошо подготовиться к этой поездке на усадьбу, решил сходить купить свежего хлеба и пару бутылок молока. Хуторян собралось немало на этот раз. Они тоже группками обсуждали случившееся. Я внимательно наблюдал за всеми. Вроде бы ничего подозрительного… Впрочем, одна зацепка меня насторожила. Варвара Филипповна, бывшая учительница младших классов местной школы, сделала много покупок, но среди них не было свежего хлеба. Здесь все и всегда берут его, а еще батон, кроме тех случаев, когда приезжают гости из города. Они, словно по какой-то договоренности, привозят хозяевам этих хуторов свежий хлеб. Странно… Хотел было спросить Варвару Филипповну, почему не купила наш главный продукт, но подумал, что это могло ее насторожить, если к ней кто-то приехал и оказался причастным к трагедии на лесной дороге.

Я продолжал размышлять и анализировать. Почему-то вспомнилась давняя история с мужем моей соседки Регины Владиславовны. Он работал развозчиком и сборщиком молока. Однажды вечером мужчина задержался у своего давнего приятеля и возвращался домой, когда уже стемнело. Заснул, но верный конь Сивка хорошо знал дорогу. Но чем он мог помочь хозяину, когда в подводу врезалась иномарка, за рулем которой был пьяный водитель? Сам Сивка выжил, но судьба коня-инвалида была незавидной. Овдовела и моя соседка. Тогда местные пинкертоны довольно быстро вычислили виновника трагедии, он понес заслуженное наказание.

Не сомневался я и сейчас в том, что виновник трагедии на лесной дороге будет найден. Притом достаточно быстро. Сегодня по этой части у нас работают настоящие профессионалы.

Я вывел свой внедорожник из гаража, захватил бинокль и поехал к хутору Варвары Филипповны. Остановился на краешке леса и стал вглядываться в подворье, где, по моему предчувствию, был автомобиль, сбивший ночью пешехода. Я не ошибся. Там было даже две машины. Вторая, как оказалось, принадлежала мастеру по работе с побитыми автомобилями. Пока я рассматривал подворье Варвары Филипповны и то, что там происходило, к хутору подъехал тот самый утренний «Опель», остановившийся у моей усадьбы, и из него вышли майор в штатском и молоденький лейтенант. Я и сейчас рассмотрел их лица в бинокль. Хорошо, что они меня опередили и мне не пришлось беседовать с бывшей учительницей, чтобы она уговорила своего внука пойти в милицию с признанием своей вины. Как позже мне рассказали, у этого внука, приехавшего с товарищами к бабушке на рыбалку, при обыске изъяли еще и браконьерские сети. Это меня тоже порадовало. Терпеть не могу браконьеров. Их, к слову, стало меньше в этих озерных краях. Все-таки возымели действие крупные штрафы, да и сами охранники природы работают отменно.

Вечером ко мне снова заглянул Генрих, а затем к нему присоединился и сосед Павел. Поболтать о житье-бытье и местных новостях любят не только женщины…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter