Свежие овощи — к вашему столу

Их предлагает КСУП “Тепличное” Гомельского района 11 лет назад коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие “Тепличное” возглавил Сергей Викторович Канаш. Новый руководитель смог не только удержать хозяйство от грозившего банкротства, но и вывести его в число передовых в республике. Как удалось этого достичь, он рассказал корреспонденту “Народной газеты”:

КСУП “Тепличное” — третий по величине овощеводческий комбинат в Республике Беларусь. Здесь одними из первых внедрили голландскую технологию выращивания огурцов и томатов в закрытом грунте. В результате достигли урожайности с 16,6 кг овощей с каждого квадратного метра в 1996 году до 47 кг в 2005-м. За прошлый год в хозяйстве было получено 4530 тонн овощей закрытого грунта. Огурцы и помидоры “Тепличного” пользуются спросом не только на Гомельщине: маркетинговая служба, анализируя рыночную ситуацию, ищет и находит выгодные рынки по всей республике, а также в России. Цель сбытовой политики — достижение взаимовыгодных условий. Результат — высококачественные овощи, выращенные предприятием, всегда на столе у потребителя.
Каждое растение в теплице получает питательные вещества и воду в необходимом количестве и в нужный срок. Благодаря такому сбалансированному питанию в овощах не накапливаются нитраты. В теплицах поддерживается оптимальная концентрация углекислого газа. Все процессы управляются компьютером.
Используемая технология позволяет получать огурцы с февраля, а помидоры — с апреля по ноябрь. Высокие пищевые, вкусовые и технологические качества, хорошая лежкость и транспортабельность продукции комбината делают ее популярной и востребованной.
“Тепличное” расположено на перекрестке крупных автомобильных и железнодорожных магистралей, соединяющих государства СНГ и Европы. Удобное географические положение создает благоприятные условия для налаживания и укрепления коммерческих связей предприятия и торговых организаций Беларуси и стран СНГ.

— Начало было трудным. Перестройка и последовавший за ней развал Союза спутали все карты. Тепличные комбинаты, в том числе и наш, переживали не лучшие времена — подскочила стоимость газа. Мы лихорадочно искали выход. Работать приходилось по старым технологиям. Получали не более 14 килограммов овощей с квадратного метра.
В тот первый, самый трудный год моего руководства мы со специалистами много где побывали. В агрокомбинате “Белая дача” в Москве познакомились с новой для нас технологией капельного полива, внедрили ее у себя на первых двух гектарах. Собрали с квадратного метра по 17 килограммов томатов.
Дальше — больше. В следующем году реконструировали еще шесть гектаров теплиц. С квадратного метра получили уже по 25 килограммов овощей.
Удалось снизить также потребление газа — новая технология не требовала пропарки грунтов. Более приемлемыми для нас оказались и сроки посадки. Все это работало на конечный результат. За три года погасили свои долги.
В тот момент очень значимой для нас оказалась государственная поддержка. Нам выделили на три года беспроцентную ссуду, которую впоследствии мы, конечно же, вернули. Благодаря продуманной маркетинговой политике хозяйство постепенно поднялось до нынешнего уровня.
В прошлом году впервые за всю историю предприятия была получена самая высокая урожайность овощей — 47 килограммов с одного квадратного метра, а огурцов — даже 50 килограммов. Валовое производство овощей составило 4530 тонн. При этом почти в два раза снизилось потребление газа. Успех достигнут благодаря точному соблюдению заданной технологии, применению новых методов выращивания огурцов и томатов. В частности, в феврале—марте, когда из-за сильных морозов доступ воздуха в теплицы с улицы ограничивается, мы организовали питание растений углекислым газом.
Не могу не отметить слаженную работу коллектива. У нас 380 человек. Овощеводами в основном трудятся молодые женщины. Большинство работающих — жители соседнего Гомеля. Такой интерес к хозяйству объясняется надежной социальной защищенностью его работников. В этом году построили 95-квартирный жилой дом. Еще один, на 65 квартир, в стадии строительства.
В первом полугодии нынешнего года получили 2731 тонну огурцов и томатов. Прошлогодний уровень их производства перекрыт. Однако текущий год для нас не самый удачный: в зимнее время теплицам недоставало солнечного света.
Свою продукцию реализуем в пределах республики, в том числе в Минске. Особым спросом у покупателей пользуется “колючий” пчелоопыляемый огурец — такого не выращивают больше ни в одном другом тепличном предприятии страны. Как и в прежние времена, часть продукции поставляем на экспорт.
Предприятию 33 года. Многие теплицы устарели, требуется их замена. Приступили к строительству новых на площади в три гектара. Возводим также новую котельную. В теплицах собираемся получать до 70 килограммов овощей с квадратного метра, а котельная позволит экономить до 30 процентов природного газа.
Несмотря на то что предприятие работает в целом успешно, собственных средств для его перевооружения недостаточно. И вновь, как в прошлый раз, на выручку пришло государство, выделив кредит. На основании соответствующего указа Президента страны мы оплачиваем лишь 30 процентов ставки рефинансирования, а возвращать кредит начнем с первого года после получения урожая.
Кроме овощей, на 0,4 гектара выращиваем еще и розы. В прошлом году собрали 530 тысяч штук — как раз по одной на каждого жителя Гомеля. Вся цветочная продукция востребована.
Овощеводческая отрасль непростая. Работая в ней, нельзя отставать от современных требований. Однако на все порой не хватает времени. В России овощеводы создали свою ассоциацию “Теплицы России”. У нас же такой структуры, к сожалению, нет. Поэтому каждое овощеводческое хозяйство вынуждено самостоятельно торить себе дорогу в будущее. Это не способствует упрочению наших корпоративных связей, без чего невозможно дальнейшее успешное развитие тепличного производства. Предлагаю создать такую структуру при Минсельхозпроде. На содержание ее аппарата деньги отчисляли бы овощеводческие хозяйства. Мы от этого не победнеем, а польза будет.

Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие “Тепличное” предлагает сотрудничество:

247007, Республика Беларусь, Гомельский район,
п/о Улуковье, д.Березки
Отдел маркетинга: (0232) 966-299, 966-270, тел./факс 558-206
E:mail: berezki@mail.gomel.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter