Свежие новости о погоде

Синоптики обещают в ближайшие дни усиление мороза...

Синоптики обещают в ближайшие дни усиление мороза. Беларусь, конечно, — не Якутия, где школьники не ходят на занятия, когда на улице минус 45 — 48. У нас такой аномально низкой температуры не бывает, однако учебные занятия тоже приостанавливаются, если за окном ниже 25 градусов, а скорость ветра достигает 2 метров в секунду. Последний раз погода испытывала на прочность два года назад, тогда устроили временные каникулы в некоторых школах Брестской и Гродненской областей. Министерство образования и сейчас заявило, что регионы могут самостоятельно решать вопрос о приостановлении занятий в школах из–за сильных морозов. А как насчет прогулок, лыжной подготовки?

 

 


— По нормам в школах занятия физкультурой могут проводиться на открытом воздухе, если температура воздуха не ниже минус 15 градусов и скорость ветра — 1 — 3 м/с, — объясняет требования главный государственный санитарный врач Минска Иван Войтович. — На градус ниже — и занятия должны переноситься в спортзал. Учебный процесс можно приостановить, когда в 7 утра температура воздуха — минус 25. В такой мороз руководители детских садов могут принимать решение о сокращении длительности прогулок или вовсе об их прекращении. Но вообще, закрытие дошкольных учреждений из–за погодных условий санитарными правилами не предусмотрено.

 

 


В Министерстве образования тоже внимательно следят за погодой и чуть что обещают заранее предупредить родителей учеников. При этом замечают: страна хотя и небольшая, но температура в различных регионах отличается на 5 — 10 градусов, поэтому отмена занятий, скорее всего, массовой не будет. В частности, в Минске из–за морозов уроки в школах отменялись последний раз в 2006 году. Не предвидится дополнительных выходных и нынче. Во всяком случае, в комитете по образованию Мингорисполкома прогнозов по закрытию школ и детских садиков не делают. Да и в Гидрометеоцентре обещают, что в ближайшее время столбик термометра в Минской области все–таки поползет вверх.

 

 


Тем временем детские сады и школы Гомельщины, где ночью 1 и 2 февраля ожидается минус 27 — 29 градусов, пока работают без оглядки на морозы. По словам первого заместителя начальника управления образования облисполкома Вячеслава Пильщикова, корректировка графика посещения, разумеется, возможна, если в регионе температура будет бить рекорды. Но даже при таком раскладе гораздо безопаснее, когда дети находятся в школе или саду, а не дома, предоставленные самим себе. На сегодня школы и сады Гомельщины отапливаются без перебоев, повсеместно организован подвоз детей.

 

 


Отменять ли занятия? В управлении образования Витебского облисполкома говорят, что этот вопрос актуален именно для их региона, где температура воздуха всегда на несколько градусов ниже, чем в соседних областях. За погодными сводками в области будут следить все заинтересованные службы, ведь синоптики прогнозируют, что столбик термометра на этой неделе может опуститься до минус 30. Установлен контроль и за соблюдением температурного режима в учреждениях образования. В любом случае решения о приостановлении занятий будут точечными, при этом учтут и место расположения учебного заведения.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter