Как убрать неприятные запахи в доме

Свежие хитрости

Хорошо, когда в квартире пахнет пирогами и вкусной едой. Но если эти запахи смешиваются и “застревают” здесь надолго, хочется быстрее избавиться от них. Что поможет освежить воздух?



Природных ароматизаторов довольно много. И все они могут без труда справиться с этой задачей. Например, веточки ели или сосны. Если игольчатую хвою поставить в воду с марганцовкой, ее запах сохранится надолго.

Можно прибегнуть к помощи апельсина. Его бодрящий аромат распространится по комнатам и наполнит их приятной свежестью. Нужно вымыть апельсины, вставить в них пряные цветки гвоздики так, чтобы острие оказалось в мякоти цитрусовых. Апельсины будут источать аромат в течение нескольких недель. Кстати, оранжевый фрукт может стать еще и стильным элементом декора.

Освежить воздух в доме помогают также комнатные растения. Посейте в горшках мелиссу. В любой момент можно будет растереть всего один листик этого растения, и комната наполнится мятно-лимонным ароматом. Или вырастите в горшке базилик. Стоит опрыскать это растение водой, и оно начнет благоухать.

Освежают воздух и ароматические лампы. В их емкости наливают теплую воду, капают в нее 5—7 капель эфирного масла, и комната наполняется приятными запахами.

В холодное время года полезно распылять в комнатах масло кедра, чайного дерева и розмарина, которые защитят вас от гриппа и ОРВИ. А если болезнь уже прицепилась, вы легче перенесете вирусную инфекцию.

Смесь масел со стойким и приятным ароматом можно также капать на подушку, чтобы перебить запах стирального порошка. Или наносить на плафон лампы (тепло, исходящее от нее, будет способствовать быстрому распространению приятного запаха).

После использования микроволновки или духовки положите в них кожуру от цитрусовых или несколько листочков мяты.

С неприятным запахом на кухне отлично справляются свежезаваренный кофе, отвар мяты, мелиссы или розмарина.

Если распылить в ванной и туалете смесь масел лимона и чайного дерева, то здесь не только установится приятный аромат свежести, но и создастся микроклимат, угнетающий развитие плесневых грибков.

Не следует забывать о проветривании квартиры. Делать это нужно хотя бы два раза в день, причем вне зависимости от сезона. А особенно важно после приготовления еды и перед сном.

Чтобы в доме пахло чистотой, надо регулярно убирать его. Есть одна хитрость, которая помогает наполнить воздух приятными ароматами. Сделать это нужно во время наведения порядка. Капните масло лаванды на ватный тампон и сразу засосите его пылесосом перед уборкой. Важно чувство меры — если переборщить с количеством ароматических масел, можно вызвать у домочадцев отвращение даже к изначально приятным запахам или головную боль и тошноту.

ПРИРОДНЫЕ ФИЛЬТРЫ

Комнатные растения помогают оживить интерьер, но не только. Научно доказано, что воздух в домах зачастую на 60—70% грязнее, чем на улице. Поэтому специалисты советуют держать в квартире побольше “правильных” растений — природных фильтров. Перечислим некоторые из них.

Хлорофитум — один из лучших очистителей воздуха, плюс ко всему он снижает риск сезонных аллергий. Ухаживать за ним нетрудно, а разместить можно в любой комнате.

Фикус очищает воздух от пыли и убивает ядовитые вещества.

Алоэ давно известно в косметологии и медицине, но это растение еще и очень хорошо фильтрует воздух в квартире.

Комнатная хризантема способна эффективно поглощать из воздуха аммиак, бензол и формальдегид.

Драцена отлично удаляет из воздуха бензол, трихлорэтилен и ксилол. Однако следует иметь в виду, что она немного токсична для кошек и собак.

Спатифиллум удаляет из воздуха аммиак, бензол, формальдегид и трихлорэтилен.

Нефролепис (папоротник)
очищает воздух от ксилола.

Сансевиерия — замечательный природный фильтр, не требующий почти никакого ухода. Поливать ее нужно примерно раз в месяц. Много солнечного света ей тоже не надо.

Хамедорея (бамбуковая пальма)
очищает воздух от формальдегида.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter