Свежего воздуха глоток

Нынешним летом усадьбы Минщины не пустуют


Столичные жители слишком много работают и слишком мало отдыхают — времени катастрофически не хватает. Даже если удается на пару-тройку дней вырваться из деловой круговерти, речи о том, чтобы съездить на юг или какой-нибудь отечественный курорт, быть не может. Слишком это далеко, чтобы тратить драгоценные минуты свободы. Вот если бы поближе что-нибудь, но подальше от городского шума — это был бы прекрасный вариант. И таким вариантом являются усадьбы.

В одной из них и побывали корреспонденты “НГ”. Усадьба “Прилучки” — в семи километрах от Минска. Ее хозяева — супруги Сергей и Ирина Меркуловы — начали принимать гостей только в июне нынешнего года, но, по их словам, уже вполне освоились в новом деле. Долго ли умеючи, когда есть желание и фантазия! Согласитесь, двухэтажным домом на природе сегодня никого не удивишь. Хозяева “Прилучек” это прекрасно понимают.
Усадьба совсем новая, кое-где еще завершаются отделочные работы. Сразу же нас приглашают в большую комнату под названием “Скарбчык”. В музее белорусского быта собраны рушники, маслобойки, коллекция старых утюгов и прочая утварь. В большой оригинальной деревянной клетке живет кролик Гагарин, прозванный так за резвость при попытках убежать. К слову, клетку делал знакомый ремесленник. Его же изделия — старая мельница, сердитый медвежонок — украшают двор усадьбы.
Контингент гостей в усадьбе (слово клиент здесь не употребляется) самый разный — в основном это люди, “уставшие от города, жары и асфальта, жаждущие глотнуть свежего воздуха”. По большей части из Минска. Профессии тоже всякие — от домохозяек до предпринимателей. А одни молодожены выбрали “Прилучки” для первой брачной ночи. По словам хозяев, лучшая реклама — из уст в уста. Тут уж никого не обманешь и пыль в глаза не пустишь.
Ирина и Сергей предлагают семь вариантов отдыха. Здесь и русская баня, и романтический вечер у камина, и детские праздники, и даже банкеты и семинары. Для любителей путешествий разработан велосипедный маршрут, пролегающий через окрестные достопримечательности (заметим, что их немало) — уникальный археологический памятник “Городище на Менке”, музей под открытым небом в Строчицах, остатки усадьбы и старый парк графа Чапского в деревне Станьково, церкви в Добринево и Озерце и наконец знаменитые Дудутки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter