Свежее дыхание холода

Кто заморозил поликлинику?

Кто заморозил поликлинику?


Накануне прошлого отопительного сезона в Могилевском областном противотуберкулезном диспансере решили убить двух зайцев сразу: сэкономить тепло и при этом обеспечить в помещении поликлиники комфортную температуру воздуха. Думаете, взаимоисключающие планы? Совсем нет. Есть специальные терморегуляторы, позволяющие добиться желаемого. Медицинское учреждение потратило на эти приборы 9 миллионов рублей. Их врезали в систему отопления поликлиники диспансера. И тепло стало экономиться. Даже чересчур! Прошлой зимой температура воздуха в кабинетах врачей и в процедурных не поднималась выше 14 градусов. Еще холоднее было в коридорах.


— Повезло еще, что зима была мягкой, — вспоминает заведующий диспансерным отделением Дмитрий Касперский. — При крепких морозах вообще замерзли бы. Но и так мучений хватило. Пришлось в виде исключения разрешить пациентам (а ежедневно к нам обращаются 120 человек) приходить на прием к врачу в верхней одежде. Врачи, медсестры, проводившие целые дни в холоде, болели...


Словом, ситуацию, которая была создана в поликлинике прошлой зимой, иначе как ЧП не назовешь. Разумным было бы по окончании отопительного сезона ее исправить. Но весной никто из работников хозяйственной службы диспансера даже не пошевелился. О том, что еще недавно люди замерзали, забыли быстро... Лишь летом главный врач медицинского учреждения Анатолий Пранович поинтересовался у своего зама по административно–хозяйственной части Юрия Прасолова, вступившего в должность в декабре прошлого года: не получится ли так, что поликлиника окажется опять не готовой к отопительному сезону? И — словно в воду глядел: осенью больные, приходившие в поликлинику, столкнулись с той же проблемой. Зайдя сюда на днях, я увидел пациентов, дожидающихся приема в пальто и шапках.


— И как так можно издеваться над людьми? — возмущалась пожилая пациентка Мария Федотова, приехавшая к доктору из Могилевского района. — Тут не то что вылечиться — еще серьезнее заболеть можно. Пожалела, что не обула зимние сапоги...


Оказалось: вместо того чтобы проверить систему отопления, хозяйственник учреждения Юрий Прасолов начал требовать устранения недоделок у фирмы, установившей терморегуляторы. Он был уверен в том, что проблемы возникли из–за брака, допущенного подрядной организацией. А когда та вину не признала, подготовил письмо в госконтроль. Для того, чтобы, как он сейчас говорит, «привлечь фирмачей к ответственности либо хотя бы заставить их переделать работу».


Контролеры по-деловому отнеслись к сигналу и организовали ряд проверок в поликлинике. Ситуацию изучали представители предприятия теплоэнергетики, управления по надзору за рациональным использованием топливно–энергетических ресурсов. Вернулись на объект и представители подрядной организации. Выяснилось, что в диспансере схемы тепловых сетей нет вообще. С постановкой технического «диагноза» возникла проблема. Только на днях приглашенные со стороны специалисты нашли причину «замерзания» поликлиники. Оказалось, надо было всего лишь... почистить фильтры в системе. После того как это было сделано, в поликлинике стало, наконец, тепло.


— Возмутительно! Из–за некомпетентности одного человека долгое время страдали пациенты и медперсонал, — не скрывает эмоций начальник отдела обращений граждан и организационной работы КГК Могилевской области Олег Коробан. — Вместо того чтобы организовать как следует работу подчиненных ему сантехников и наладить систему отопления, хозяйственник предпочел «бюрократические игры». Которые, понятное дело, не могли снизить расход энергии и оптимизировать теплоснабжение. Пусть экономисты подсчитают: в какую сумму обошелся этот абсурд.


От редакции


Когда материал был подготовлен к печати, стало известно, что на состоявшемся на днях заседании медицинского совета противотуберкулезного диспансера работа административно–хозяйственной части лечебного учреждения была признана неудовлетворительной, замглавврача Юрий Прасолов освобожден от занимаемой должности.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter