«Свежедар» есть, ягод нет

КГК Гродненщины провел семинар-совещание по импортозамещению

Проблемам импортозамещения посвятили семинар-совещание в Комитете государственного контроля по Гродненской области.

В последнее время работники Комитета государственного контроля по Гродненской области отметили тенденцию: от жильцов крупнопанельных домов в новых микрорайонах все чаще стали поступать жалобы на плохую вентиляцию в квартирах.

— Мы обратили внимание строительных организаций на эту очевидную проблему, которую необходимо рассматривать и в другом ракурсе, — пояснил председатель Комитета государственного контроля по Гродненской области Сергей Равнейко. — Более широкое использование стеклопакетов из дерева послужит также поддержке предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию, и в конечном итоге поможет сэкономить немалые суммы валюты.

Вопросу развития импортозамещения в области КГК посвятил семинар-совещание, в работе которого приняли участие заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр Русанов, руководитель администрации СЭЗ «Гродноинвест» Сергей Ткаченко, заместители председателей райисполкомов, директора ряда предприятий и организаций, выпускающих импортозамещающую продукцию.

— Мы не агитируем за полный уход от импорта, — отметил Сергей Равнейко. — Безусловно, есть ряд позиций, по которым нерентабельно создавать новые производства, учитывая ограниченную емкость внутреннего рынка и тот факт, что внедрение на зарубежный рынок не всегда возможно. В этой ситуации видятся два перспективных направления развития. Первое — добиться доминирования белорусского сырья в выпускаемых товарах. Прежде всего это касается продукции сельхозпереработки, деревообработки. Второе — активно организовывать сборочные производства. Беларусь в свое время была своего рода сборочным цехом в СССР. Сейчас наш потенциал позволяет вернуть этот статус в масштабах СНГ. Задача состоит в том, чтобы обеспечить высокий уровень сборки изделий из базового набора комплектующих и обеспечить максимально возможное при этом использование отечественных деталей. Кроме того, важны такие моменты, как инвестиционное импортозамещение, замещение зарубежных конкурентов в сфере услуг (к примеру, в инжиниринге, экспедировании, где у нас широко представлены зарубежные компании). Свою нишу могут занять и сопутствующие производства, которые целесообразно создавать с привлечением крупных предприятий, используя их возможности.

Накануне семинара-совещания работники госконтроля провели мониторинг ситуации с импортозамещением в регионе. Заместитель председателя КГК по Гродненской области Александр Садовничий обратил внимание на ряд обстоятельств. Например, трудности возникли с продвижением проекта по созданию производства плит МДФ в ОАО «Мостовдрев». Из-за отсутствия банковского финансирования немецкий поставщик оборудования уведомил о приостановке поставок. В результате «завис» уже выплаченный им аванс. Есть вопросы с реализацией замороженных овощей и ягод, которые под брендом «Свежедар» начали выпускать в СПК имени В.И. Кремко Гродненского района. Контролеры не обнаружили этой продукции ни в одном из гродненских магазинов, хотя доля импортных аналогичных товаров составила в них от 50 до 100 процентов.

Свою работу сотрудники регионального КГК провели во время, когда формируется областная программа импортозамещения на 2012 год, с расчетом на то, что в ней будут учтены обозначенные ими вопросы.

Свои точки зрения на актуальную проблему импортозамещения и пути ее решения выразили председатель комитета экономики Гродненского облисполкома Мирослав Саросек, директор администрации СЭЗ «Гродноинвест» Сергей Ткаченко, представители предприятий — производителей импортозамещающей продукции. 

В районах создается информационная база для потенциальных инвесторов, которая включает информацию о перспективных видах деятельности, возможностях аренды зданий и помещений, кредитования, сообщил Мирослав Саросек. Таким образом, для организации новых импортозамещающих производств формируются максимально благоприятные условия. При этом не все вопросы решаются на региональном уровне, отметил руководитель комитета экономики. Он выступил с предложением рассмотреть на государственном уровне возможность создания льготного налогового режима для производства продукции импортозамещения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter