Свежая профилактика

Вчера в Комитет госконтроля были приглашены представители госструктур, бизнес-союзов, предприятий...

Вчера в Комитет госконтроля были приглашены представители госструктур, бизнес-союзов, предприятий. Повод для разговора очень актуальный - реализация Директивы № 4. Речь прежде всего о тех положениях, которые касаются проверочной деятельности.


"Нужна дорога с двусторонним движением, - задал тон дискуссии председатель КГК Александр Якобсон. - Настало время провести ревизию надзорных органов. Работа должна быть в большей степени профилактической. И мы будем это инициировать". Он обратил внимание, что в 2010 году по сравнению с 2008-м общее количество проверок сократилось в 2 раза, однако количество надзорных проверок остается высоким. "В 2010 году их было 70% от общего числа проверок, а от внеплановых - 80%. И с этим надо что-то делать", - обозначил проблему глава КГК.


Сейчас вопросы проверок субъектов предпринимательской деятельности регулируются Указом № 510. Он значительно упорядочил процесс контроля, но, по мнению предпринимателей, его практическое исполнение иногда расходится с идеологией документа. "С 2003 по 2010 год наше предприятие проверяли 24 раза, то есть 4 проверки в год, - говорит Вячеслав Довнар, генеральный директор ОАО "Белинтертранс". - В 2010 году - 9 проверок. И в этом году мы опять стоим в плане". Другие участники "круглого стола" отмечали, что некоторые ведомства приходят с проверкой даже после госконтроля. Приводились и примеры, когда рядовой мониторинг оборачивался полномасштабной выемкой документов. Этим же заканчиваются и перекрестные проверки.


Александр Якобсон согласен с тем, что правовые нормы должны быть четкими и конкретными, не допускать вольной трактовки: "Например, сельскохозяйственный надзор. Что это такое? Это значит, куда захотел инспектор, туда и зашел, и начал проверять?.. Зачем давать право внеплановых надзорных проверок, например, Министерству торговли?" Глава госконтроля рассказал, что в Указ № 510 будут вноситься изменения с учетом наработанной практики. Но процесс согласования непростой, по словам Александра Якобсона, "есть много возражений со стороны органов госуправления".


Проверки - лишь часть из всех проблем, которые нуждаются в решении в Год предприимчивости. На встрече в Комитете госконтроля представители власти и бизнеса обсуждали и другие насущные вопросы. Подробности - в ближайших номерах газеты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter