“Светящихся” пешеходов замечают вовремя

Под девизом: “Стань заметней в темноте” прошел в Беларуси единый день безопасности дорожного движения. О необходимости таких профилактических акций говорят сухие цифры статистики. А они неутешительны. Только за прошедшие восемь месяцев на дорогах страны совершено 4776 ДТП, в которых 901 погибший, 5264 получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщили в управлении Госавтоинспекции МВД, самым распространенным видом ДТП является наезд на пешехода. Основные причины трагедий — переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, выход из-за транспортных средств, сооружений, ограничивающих обзор водителю, невнимательность и спешка пешеходов.
Проведенный Госавтоинспекцией эксперимент установил, что в темноте увидеть человека на дороге из салона автомобиля при ближнем свете фар можно лишь на расстоянии до 30 метров. При движении со скоростью 60 километров в час за одну секунду машина проезжает около 17 метров. За это время водитель только успеет нажать на педаль тормоза, но авто остановится не сразу.
Кстати, использование пешеходного светоотражателя на одежде, обуви или рюкзаке уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85 процентов. При движении с ближним светом водитель замечает пешехода на расстоянии до 130—140 метров. В дальнем свете фар пешеходные катафоты позволяют человеку “светиться” на расстоянии до 400 метров, что помогает водителю вовремя его заметить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter