Светя другим, сгорать самой

В нашей стране названы пятнадцать лучших женщин года

В Беларуси названы 15 лучших женщин года

Мать, муза, любовь, королева... А сегодня еще и руководитель, политик, ученый, актриса, модельер, дизайнер и писатель. Все это — женщина. Говорят, что сейчас они забыли о семье, не хотят рожать детей, а все свои силы отдают только карьере. Так ли это? Кто она, современная женщина?

— Она практически всегда занимает активную жизненную позицию, — утверждает Надежда Ермакова, председатель ОО «Белорусский союз женщин», председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк», председатель жюри конкурса «Женщина года-2010». – Всегда остается энергичной и деятельной. Ее трудовые заслуги вызывают восхищение, а доброта и человечность – уважение.

По итогам 3-го республиканского конкурса «Женщина года» названы победительницы в десяти номинациях. Ими стали достойные представительницы прекрасного пола.

Все на свете познавшая, все невзгоды прошедшая, остается загадкой современная женщина. Да, она такая – сильная и нежная, привычная и необыкновенная. Яркий пример тому Татьяна Бондарчук, заслуженный деятель искусств Беларуси, академик Национальной академии циркового искусства России, лауреат специальной премии Президента Беларуси. Именно она стала лучшей в номинации «За лидерство и успешное руководство».

«За активную общественную деятельность» награду получила заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского союза женщин Лилия Кашенкова.

Во всем мире женщина ассоциируется прежде всего с материнством. Очень непросто вырастить и воспитать своих детей. Еще труднее — заменить мать чужому ребенку. Да и решаются на это немногие. А вот Рита Кундикова вырастила 32 ребенка. Сейчас в семье с ней проживают 18 детей. Имеет троих собственных, уже взрослых. Именно она стала лучшей в номинации «За достижения в воспитании детей». Каждое утро Риты Владимировны начинается со звонков из разных городов Беларуси. «Доброе утро, мама! Как дела?» И родные голоса, счастливые или грустные, усталые или бодрые, делятся своими новостями, интересуются жизнью семей, приглашают в гости. Волшебное и доброе слово «мама» она слышит чаще всего в жизни.

Признание в номинации «За благотворительность и милосердие» получила Татьяна Вдовенко, директор производственного частного унитарного предприятия из Лунинца. Она обратилась ко всем со словами: «Давайте будем поддерживать благотворительность».

Многие люди, неожиданно получившие травму, которая приковала их к инвалидному креслу, теряют интерес к жизни. Но ведь так нельзя: жизнь продолжается, и все еще может быть впереди. Это доказала Людмила Лемешкевич, инвалид 1-й группы, мастер спорта Беларуси по фехтованию. Получив травму, с 2000 года она занимается спортивными танцами на инвалидных колясках. В 2005 году вышла замуж за своего партнера по танцам. А в этом получила признание в номинации «За женское мужество».

Когда на сцену поднялись жительницы села, зал зааплодировал. Хорошо одетые, статные, улыбающиеся женщины, образованные и успешные. Глядя на них, сложно поверить, что некоторые из них живут далеко от столицы. Признание за вклад в возрождение села получила Татьяна Струк, директор ОАО «Отор» Чечерского района, а в номинации «За вклад в духовно-нравственное возрождение» лучшей признана Елизавета Петровская, руководитель фольклорного коллектива «Гостинец» Раковского Центра культуры и досуга, руководитель хора костела Святого Доминика. Ее жизненный девиз: «Берегите чужое до поклонения, свое любите до самозабвения».

Татьяна Моторина 12 лет возглавляет ОАО «Брестский чулочный комбинат». Всю жизнь она старается чему-то учиться. И ей по праву досталась награда в номинации «За профессионализм».

— Женщины делают этот мир добрее и нравственнее, — говорит Татьяна Николаевна. – Любовь к профессии сближает многих и дает силы жить.

«За верность и преданность профессии» награждена Нина Примшиц, заместитель генерального директора ПО «Минский тракторный завод» по экономическим вопросам. Она не отступает перед трудностями, а идет им навстречу.

Марина Михалькова, учредитель-руководитель ООО «Стройфутура», стала победительницей в номинации «За удачный дебют в бизнесе». Она с детства стремилась во всем быть лидером. Компания, которую она возглавляет, занимается продажей строительных материалов.

А пять женщин с необыкновенными судьбами стали обладательницами специальных призов «Женщина-легенда».

На снимке: победитель в номинации «За женское мужество» Людмила ЛЕМЕШКЕВИЧ (пятая слева).

Фото: Марина БОГДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter