Светопреставление по-европейски

Стихия атакует Старый Свет огнем и водой

Европейцы пытаются бороться с разрушительными наводнениями. Успехи, впрочем, переменные - с каждым днём под водой оказываются всё новые страны. Затоплены огромные территории в Германии, Австрии, Словакии, а накануне вода дошла и до пригородов Копенгагена.

Лесные пожары для португальского лета - явление вполне обычное. Однако в этом году необычны их масштабы - площадь выгоревших территорий, по разным данным, составляет от 20-ти до 50 тысяч гектаров.

Аномальная жара. Столбик термометра показывает уже привычные плюс 40, дует теплый ветер - все это способствует продвижению огня на новые территории. "Вчера ночью мой дом чуть было не сгорел, - рассказывает местная жительница. - Огонь был так близко, я просто не знала, что мне делать".

Наиболее сложная ситуация - в северных и центральных областях страны. Здесь зафиксировано сразу 25 очагов возгорания. На борьбу с огнем брошены десятки пожарных расчетов, победить в этой борьбе им пока не удается.

Бушуют лесные пожары и в соседней Испании. В Галисии выгорело больше 100 гектаров леса. Борьбу с огнем затрудняют жаркая и ветреная погода. Из нескольких деревень эвакуированы две тысячи человек. Люди закрывали окна, чтобы в них не залетели горящие листья и не подожгли дома.

В центральной и восточной Европе другая напасть - наводнения. Критическая ситуация сейчас в Словакии. Там затоплено сразу несколько городов. Уровень воды на улицах продолжает стремительно расти. Движение транспорта парализовано.

Чтобы спастись от стихии, людям приходится забираться на крыши домов. Уже известно об одном погибшем мужчине, который утонул, не сумев выбраться из автомобиля. Еще двое числятся пропавшими без вести.

На соседнюю Австрию обрушился мощный ураган с грозами. Ветер валил деревья. За полчаса на улицы Вены выпала месячная норма осадков. Работа международного аэропорта была временно приостановлена, десятки рейсов направлены в другие воздушные гавани. Во многих городах затоплены первые этажи и подвальные помещения. Чтобы противостоять напору воды, местные жители сооружают насыпи из мешков с песком.

"Это просто катастрофа! Наш дом, всё затоплено. И власти бездействуют. Обещали нам помощь в случае стихийных бедствий еще в прошлом году, но мы до сих пор не получили денег. И вот теперь все по-новому", - жалуется житель Австрии.

Циклон добрался и до севера Европы. Ливневые дожди обрушились на столицу Дании - Копенганен. Под водой - десятки улиц и сотни автомобилей. Затоплено и несколько станций столичного метро. Экстренные службы сейчас откачивают воду, а местные жители пытаются добиться компенсаций от страховых компаний.

Люди рассказывают, что они сами, как могли, пытались остановить воду, но это было непросто. Жильцы одного из затопленных домов рассказывают, что закрыли все двери, даже подперли их мешками с песком, но все равно вода была повсюду: в комнатах, на кухне. Теперь остается надеяться, что им возместят ущерб.

Жертв, благодаря слаженной работе спасателей, удалось избежать, Однако вода до сих пор прибывает, и власти опасаются новых, более серьезных затоплений. Очевидцы говорят, что такого в стране не было вот уже двадцать лет. И сколько еще продержится непогода, пока не знают даже синоптики.

По материалам vesti.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter