"Светопредставление"

В минской "P.
В минской "P.S. галерее" два молодых художника выставляют свои работы. Для столицы явление, скажем прямо, нередкое. Гораздо удивительнее посыл, адресованный зрителям в названии. "Возвращение к Свету" - так определили художники суть экспозиции. Сделав попытку вернуть в наше "клиповое", разорванное, фрагментарное восприятие действительности понятие чистоты и целостности. Скульптор Валентин Борздый и живописец Павел Журавлев решились соединить, казалось бы, несоединимое: эстетику ироничного авангарда и безудержный романтизм; холодный блеск металла и тепло, идущее от холста. Мягкость жесткости и несгибаемую силу лиризма.

И на этом стыке высекалось то, что во все века называют светом искусства. То подлинное, ради чего, собственно, существуют и художники, и зрители: свет, в очередной раз указывающий направление движения.

И неважно, как обозначить и в какие "измы" занести эти "остроугольные Венеры" Валентина, к какой классификации пристроить его "Африканскую серию" "негритянок-неваляшек", пластичных, как грациознейшие из кошек, и завораживающих, как опаснейшие из женщин.

Какая разница, в каком стиле пишет Павел "Облака" или "Китайскую страсть"?

Куда важнее, что он сумел поймать на полотне свою "Райскую птицу". Это не беззаботная вертихвостка, беспечно распевающая положенные песни. Побывав в раю, его птица настороженно всматривается во всех, пришедших на нее посмотреть. Она знает больше нас...

А еще на картинах Павла Журавлева своей жизнью живут цветы. Выступая из рамы, почти избыточная в своей невозможной красоте пышно цветет роза.

Люди на полотнах тоже преображаются. Лица почти превращаются в лики, приобретая такую глубину и значимость, что невольно замедляешь шаг - вглядываешься. (Тут становится понятно, почему большинство портретов этого молодого художника оседает в частных коллекциях.) И отступает в сторону профессиональная привычка объяснять и классифицировать. Просто хочется участвовать в этом "светопредставлении". И радоваться тому, что, несмотря ни на какие мрачные прогнозы, во все времена находятся люди, способные увидеть свет и представить на суд соотечественников это свое наивное, мудрое и полное надежды видение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter