“Светофор” для мусора

Что мешает “выуживать” ценное вторсырье из отходов? На этот и другие смежные вопросы искали ответы участники совместной выездной коллегии Минжилкомхоза, Минприроды и Минторга

Что мешает “выуживать” ценное вторсырье из отходов? На этот и другие смежные вопросы искали ответы участники совместной выездной коллегии Минжилкомхоза, Минприроды и Минторга

Тема раздельного сбора вторичных материальных ресурсов (ВМР) не нова и наверняка многим уже набила оскомину. Тем не менее приходится возвращаться к ней вновь и вновь, поскольку статистика “вычленения” из отходов вторсырья по-прежнему не радует. Хотя это не означает, что воз “мусорных” проблем и ныне там. Но где все-таки система дает сбой? Профильные специалисты трех министерств решили в прямом смысле проследить всю цепочку, чтобы выявить слабые звенья, и проехались по соответствующим объектам столицы.

Что почем?

Возле комплексного приемного пункта по заготовке вторичных материальных ресурсов УП “Экорес” в микрорайоне Малиновка очереди из желающих сдать макулатуру, ПЭТ-бутылки и прочие виды ВМР не наблюдалось. Как рассказала заготовитель вторсырья Татьяна Лаппо, сдавать вторсырье за деньги сюда приходят примерно десять человек в день. Правда, работает этот пункт всего по два часа три раза в неделю. Основной контингент — пенсионеры и малоимущие.

Это и неудивительно, если взглянуть на цены, по которым принимают разные виды ВМР (за килограмм): макулатура и цветная полиэтиленовая пленка — 300 рублей; ПЭТ-бутылки и бесцветная полиэтиленовая пленка — 1500 рублей; отходы полимерного сырья — 500 рублей; стеклобой — 400 рублей.

Возле приемного пункта стоят контейнеры, куда в любое время суток люди могут бесплатно выбросить все эти виды отходов и использованные батарейки.

По словам директора УП “Экорес” Анатолия Колба, в виде эксперимента в столице некоторое время принимали также вышедшую из строя сложную бытовую технику — по одной тысяче рублей за килограмм. Таким образом удалось собрать 500 кг вторсырья, которое планируется использовать на создающемся в Минском областном технопарке производстве по переработке сложной бытовой техники.

Желтый, зеленый, синий...

От пункта сбора вторсырья участники коллегии направились в район новостроек в Московском районе, где создана площадка для раздельного сбора ВМР. Такую систему начали широко внедрять в Минске с сентября нынешнего года. Внимание специалистов сразу же привлекли три аккуратных, ярко окрашенных контейнера: желтый — для пластмассы, зеленый — для бумаги, синий — для стекла. Рядом — площадка для сбора крупногабаритного мусора, созданная, как оказалось, за деньги местного населения! Жители новостроек не остались безучастны к обустройству своего двора и не пожалели 7,7 миллиона рублей на своеобразный “сарайчик”, предназначенный для старой мебели и другого крупногабаритного утиля.

Кстати, как сообщила заместитель гендиректора Минского городского жилищного хозяйства Мингорисполкома Галина Гилевич, жители столицы за десять месяцев этого года не поскупились вложить более 13 миллиардов рублей в благоустройство своих дворовых территорий.

Как реагируют люди на то, что в их дворе появляются разноцветные контейнеры для раздельного сбора отходов? По заверению Антона Хвоенка, директора ОАО “Белвторресурсы” (это предприятие обслуживает контейнеры для сбора стекла), качество собранного сырья заметно улучшается, в частности, удается собрать больше битого стекла. В Минске уже установили порядка тысячи таких контейнеров, планируется закупить еще 1350 спецконтейнеров для сбора стеклоотходов. Но это — дело будущего, а пока со стеклобоем у нас большие проблемы.

Стеклянные “слезы”

Производственный участок сортировки смешанного стеклобоя ГО “Белресурсы” был введен в строй в конце декабря прошлого года. Его мощность при трехсменной загрузке составляет 120 тысяч т в год. Гендиректор ГО “Белресурсы” Павел Семенюк утверждает, что этой мощности хватило бы для переработки всех образующихся в стране стеклоотходов (без учета оконного стекла, которое здесь не перерабатывают).

Производство действительно впечатляет своей современностью и четкой работой автоматики. А как с загрузкой? За девять месяцев этого года на производственный участок по сортировке смешанного стеклобоя ГО “Белресурсы” поставлено 16,7 тысячи тонн сырья. Такие объемы не обеспечивают загрузку производства даже в одну смену.

В нынешнем году планировалось собрать 125 тысяч тонн стеклобоя по всей стране, за девять месяцев заготовили только 61,9 тысячи тонн. И хотя это на 45 процентов больше, чем было собрано за такой же период в прошлом году, до выполнения планового задания еще далеко.

Многие наверняка с ностальгией вспоминают времена, когда можно было сдать бутылки чуть ли не в каждом гастрономе. По мнению Павла Семенюка, в современных условиях это уже неактуально — слишком дорого собирать бутылки в неповрежденном виде и очищать их для последующего использования. Даже в европейских странах в автоматах для сбора бутылок они все равно разбиваются и используются повторно в виде стеклобоя. Тем не менее рациональное зерно в системе сбора бутылок в магазинах есть.

— Мы неоднократно поднимали вопрос о том, чтобы население могло сдавать отходы стекла не только в специализированные приемные пункты, но и в торговые точки, где была куплена продукция в стеклянной таре, — отметил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун. — Это позволило бы значительно увеличить объемы сбора и заготовки отходов стекла.

“Систему трех контейнеров”, опробованную в столице, в ближайшие годы планируется внедрять и в других крупных городах Беларуси. Это лишь одно из направлений, нацеленных на максимально возможное извлечение ВМР из коммунальных отходов. Как отмечалось на коллегии, увеличению объемов сбора и заготовки ВМР заметно поспособствовала деятельность ГУ “Оператор вторичных материальных ресурсов”, созданного в прошлом году в соответствии с Указом Президента № 313.

Эти и другие мероприятия реализуются в рамках Государ-ственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Беларуси на 2009—2015 годы. Задачи поставлены конкретные и они должны быть выполнены, подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец.

Цифры и факты

  • В Беларуси за девять месяцев этого года собрано 618,6 тысячи тонн ВМР, что на 31 процент больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • В общем объеме собранных ВМР доля строительных отходов составила около 297,4 тысячи тонн, бумаги и картона — 201,4 тысячи тонн, стекла — 61,9 тысячи тонн, полимерных отходов — 25,7 тысячи тонн, изношенных шин — 23,6 тысячи тонн, текстильных отходов — 8,6 тысячи тонн.
  • В этом году в стране организована работа 94 передвижных приемозаготовительных пунктов для сбора и заготовки отходов в сельских населенных пунктах, садовых товариществах и т. д.
  • Для сбора отходов сложной бытовой техники в городах и поселках город-ского типа создано 90 площадок для раздельного сбора ВМР.

 Мнение

Игорь КАЧАНОВСКИЙ, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды:

— Самый проблемный вопрос — извлечение ВМР из состава твердых коммунальных отходов, сегодня этот показатель составляет всего 20 процентов. Существуют и другие проблемы. К примеру, самое частое нарушение природоохранного законодательства в этой сфере — захоронение вторичных материальных ресурсов. За девять месяцев нынешнего года сотрудники Минприроды выявили почти 1,5 тысячи случаев захоронения ВМР.

Для решения этих проблем Минприроды, в частности, предлагает корректировать региональные схемы обращения с отходами, устанавливать контейнеры для раздельного сбора ВМР, проводить масштабную разъяснительную работу с населением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter