Светодиодные фары для внедорожников ОАО «Зенит» не уступают по качеству импортным

Серийное производство внедорожных светодиодных фар ближнего и дальнего света запустили на ОАО «Зенит» в Могилеве. Дополнительная оптика поможет обеспечить безопасность автолюбителей особенно вне благоустроенных дорог.


«Безопасность на дорогах — то, что беспокоит каждого водителя. Всем автовладельцам хотелось бы, чтобы езда приносила только радость, была комфортной и неопасной. В решении этого вопроса может как раз помочь дополнительная оптика для авто, — отметил заместитель главного конструктора Сергей Игнатов. — Именно поэтому мы решили изучить этот рынок и поняли, что в Беларуси отсутствует такая отечественная продукция, а мы, благодаря имеющемуся опыту и технологиям, можем предложить потребителям товар по качеству и техническим характеристикам не хуже лучших импортных аналогов и доступнее по цене».


Могилевские комплекты фар дальнего и ближнего света очень похожи — отличаются только оптикой. Дальний свет обеспечивает освещение до 200 м, а ближний свет — до 76 м. При этом потребляемая мощность составляет всего 20Вт. Дальний свет будет удобно использовать, например, для охоты. Фары ближнего света больше подойдут для отдыха, либо для проведения различных работ - когда в темное время суток необходимо хорошо осветить прилегающую территорию.

В настоящее время тест-драйв фары могилевского производителя проходят на обновленных внедорожниках российского производства УАЗ «Патриот» в рамках проекта «Альфа Радио» и издательского дома «Беларусь сегодня» «Фотосафари «Лучшее в Беларуси!». – Наша компания является партнером данного проекта, и мы специально оборудовали автомобили УАЗ дополнительной оптикой, чтобы во время путешествий по самым живописным уголкам нашей страны участники фотосафари могли себя чувствовать безопасно, удобно и комфортно, а также делать фотосессии даже в ночное время, - рассказал директор ОАО «Зенит» Алексей Войтехович. - И мы, конечно, заинтересованы наладить контакты с российским автопромом, чтобы наши фары включали в серийное производство или апгрейд, как легковых автомобилей, так грузовиков и спецтехники.


По словам руководителя компании, большая потребность в новой оптике, к примеру, у лесного хозяйства. Полноценное освещение рабочей зоны обеспечивает максимально комфортные условия для операторов лесозаготовительных машин и непосредственно влияет на увеличение производительности техники, повышает безопасность работ при валке леса. А замена устаревшей галогенной светотехники новыми фарами позволяет значительно улучшить качество и надежность освещения, повысить производительность и безопасность труда, а также снизить простои. 


Кроме автомобилей, новые осветительные приборы можно устанавливать и на катерах — технические характеристики позволяют работать в сложных условиях, на технике с различным бортовым питанием. 

Корпус новой фары также устойчив к ударам и вибрациям. Не боится она даже плохой погоды, и может длительное время находиться в воде. В фары встроена защита от скачков и перепадов напряжения. «На основе разработок фар для БелАЗов и 10-летнего опыта их производства светотехника была оснащена лучшими светодиодами и уникальной оптикой. Фары изготовлены из высококачественных материалов, не выделяют вредных веществ и опасного излучения. Что очень важно – фары не создают помех радиоприему. Дальнобойность, качественные характеристики света, надежность и относительно невысокая цена — это приоритеты, которые реализовывались при разработке фар. Впервые водители смогут установить на свою технику белазовскую оптику, адаптированную для питания 12 В», — отметил заместитель главного конструктора Сергей Игнатов.


Основные конкуренты могилевчан — известные европейские бренды. Но продукция «Зенита» не только не уступает им по качеству, а по ряду технических характеристик превосходит их. 


СПРАВКА

ОАО «Зенит» входит в состав холдинга ОАО «Могилевлифтмаш». Компания имеет радиотехнический профиль, а ее деятельность направлена на разработку и производство радиоэлектронной аппаратуры для отраслей энергетики, электросвязи и энергосбережения, продукции для лифтового оборудования. Акционерное общество в основном экспортирует свои изделия в Россию и страны СНГ.

kuliagin@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter