Светлый праздник

Полторы тысячи ребят из Беларуси и России побывали на рождественской литургии и представлении в Белгосцирке

Полторы тысячи ребят из Беларуси и России побывали на рождественской литургии и представлении в Белгосцирке

Благотворительная программа “Рождественская елка — наши дети” проводится ежегодно с целью духовной, социальной и творческой поддержки детей и подростков, проживающих в отдаленных и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районах Беларуси. За историю проекта, организаторами которого выступают БРСМ, Департамент по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и Епархиальное управление Белорусской православной церкви, более сорока двух тысяч белорусских мальчиков и девочек, в том числе дети из России и Украины, побывали на новогодних представлениях в Большом театре оперы и балета, Белгосфилармонии, концертном зале “Минск”, Гомельском государственном цирке. В этом году ребят ждали новогоднее представление в Белгосцирке и традиционная рождественская литургия в Кафедральном соборе Сошествия Святого Духа.

Детей и подростков из районов Гомельской, Могилевской и Брестской областей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, маленьких жителей Брянской и Смоленской областей, ребят, находящихся на оздоровлении в детских реабилитационно-оздоровительных центрах, воспитанников семейных детских домов и школ-интернатов вчера поздравил и благословил почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет. После чего ребята отправились на праздничное представление в Белгосцирк, где детишек ждали сладкие подарки и необыкновенные творческие сюрпризы от белорусских артистов цирка и эстрады.

Новогодние утренники для детей из многодетных семей в рамках акции “Наши дети” прошли вчера и в Минском государственном дворце детей и молодежи. Праздничное настроение ребятам подарила минская городская организация “Белорусская ассоциация многодетных родителей”. А накануне Рождества белорусских ребят поздравили участники Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Хоккеисты из Австрии, Германии, Канады, России, Словакии, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции и Беларуси поздравили маленьких жителей Дет-ского городка Ленинского района Минска, сыграв с ними  дружеский хоккейный матч, посоревновавшись  в конкурсах и спев рождественскую песню.

Завтра акция “Наши дети” подойдет к завершению. Целый месяц, с 11 декабря по 10 января, она шагала по стране со сладкими подарками, благотворительной помощью и концертами, заглядывая в школы-интернаты, детские дома, социальные приюты и больницы. Без внимания не остался ни один ребенок. А ведь именно этого — внимания, заботы и любви — и не хватает многим детишкам в нашей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter