Светлый день Константина Ивановича

Для Константина Ивановича Севрука День Независимости — второй по значимости праздник в году после Дня Победы. Вместе с группой ветеранов Великой Отечественной его пригласили в Солигорский райисполком, где Константин Иванович выслушал теплые слова благодарности за мужество, невзгоды, перенесенные в годы страшных испытаний, за победу, принесшую свободу, независимость Беларуси. Не лишними для ветерана были и деньги, врученные ему в честь праздника.

Но главные, ни с чем не сравнимые чувства он испытал во время возложения цветов у памятников и на митинге в честь земляков, погибших в годы войны. Прежде всего, чувство гордости: ведь большая часть  нынешней Солигорщины в годы гитлеровского нашествия была партизанской зоной. В восьми партизанских бригадах здесь воевало более
7 тысяч патриотов,  пять  земляков  удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Но не оставляло ветерана и чувство какой-то вины  перед погибшими: ему повезло, он выжил, хотя  Константин Севрук  горел в танке, получил тяжелое ранение. А более 11 500 его земляков война унесла с собой, были сожжены 33 деревни, пять из которых так и не возродились.
Но человек, заглянувший смерти в глаза, особо ценит жизнь. Константин Иванович — оптимист и никогда не поддается хандре. Тем более в такой светлый день. Ветеран побывал на берегу водохранилища, где проходил  концерт художественной самодеятельности, а также спортивные соревнования. Встретился с боевыми товарищами.
Правда, на большой концерт инструментального ансамбля “Колер-Бэнд”  в районе городского фонтана и вечернюю концертно-танцевальную программу на центральной площади Константин Иванович не пошел. Это — для его внуков. Ради которых он горел в танке, валялся в госпиталях. И победил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter