Светлый день

Сегодня у православных христиан праздник - Крещение Господне.
Сегодня у православных христиан праздник - Крещение Господне. Он отмечается верующими церемонией освящения воды в Иордани - заранее подготовленной проруби в реке. По преданию, в этот день Иисус принял крещение от Иоанна в реке Иордан. Накануне Крещения и в сам праздник в церквах освящают воду. Эта вода называется великой святыней, которую принимают во время недомогания. Ею также окропляют храм, людей и все, что относится к земному бытию человека, - дома, хозяйственные постройки.

Как сообщили корреспонденту СБ в Минском Епархиальном управлении, праздничные вечерние богослужения прошли вчера во всех церквах и соборах республики. А сегодня ночью в Кафедральном и Петропавловском соборах столицы прозвучат божественные литургии.

Крещение Господне - один из самых почитаемых двунадесятых церковных православных праздников. В этот благословенный день мы стараемся быть добрее к друг другу и своим близким, задумываемся о добре и зле. Ведь, желая счастья и любви ближним своим, мы сами становимся духовно прекраснее и богаче.

СБ от всей души поздравляет православных христиан со светлым днем Крещения Господня!

На снимке: крещение в лепельской Свято-Параскевинской церкви. Счастья тебе, малыш!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter