Светлогорский ЦКК за 10 месяцев этого года произвел 221,5 тысячи тонн сульфатной беленой целлюлозы

Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат за январь-октябрь 2021-го произвел 221,5 тысячи тонн сульфатной беленой целлюлозы. Из них 173,3 тысячи тонн экспортировано на сумму 109,2 млн долларов. Такие данные в беседе с журналистом sb.by озвучил председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько.


– Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат работает в режиме освоения проектных мощностей. Завод обеспечен сырьем, химикатами и вспомогательными материалами для непрерывной работы. Производимая продукция в полном объеме законтрактована, реализуется как внутри страны, так и на экспорт, – отметил Михаил Касько. – Обеспечены также потребности в исходном сырье предприятий концерна и иных белорусских переработчиков, выпускающих картонно-бумажную продукцию, в том числе и нового завода в Добруше. Причем для производства картона Светлогорский ЦКК впервые начал производить специальную смешанную, так называемую миксовую целлюлозу из хвойных и лиственных пород. В этом году планируется произвести примерно 14 тысяч тонн такой целлюлозы. Соответственно, не потребуется и импорт этого сырья.

Ежегодно Светлогорский ЦКК будет производить для завода в Добруше около 40-50 тысяч тонн целлюлозы – а это более 30 млн долларов ежегодно, которые будут оставаться в стране.

druk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter