Светлогорский район: Время больших дел и серьезных планов

Светлогорский район находится на северо-западе Гомельской области. В прошлом году райцентр отметил свой сорокапятилетний юбилей, считается в области одним из самых молодых. Несмотря на это, здесь созданы достаточно крупные производственные мощности нефтяной, химической и энергетической отраслей. Отсюда название Светлогорска — города нефтяников, химиков, энергетиков, и его репутация как одного из ведущих промышленных центров в регионе. А такие его предприятия, как РУП «СПО «Химволокно», ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», Светлогорская ТЭЦ, и вовсе являются лидерами своих отраслей в республике.В районе также развито сельское хозяйство. Культивируется как растениеводство, так и животноводство. Это — многонацио-нальный, самобытный край, известный своими творческими достижениями и традициями, имеет разносторонние связи с городами России, Молдовы, Болгарии, Польши, Германии, Англии, Италии. Населенные пункты, особенно расположенные на берегу Березины, утопают в цветах и зелени.
Визитная карточка

Петр ШОСТАК родился в 1966-м году в Петриков-ском районе Гомельской области. В 1992-м окончил Белорусскую сельско-хозяйственную академию, в 2005-м — Академию при Президенте Республики Беларусь. Трудовой путь начал электромонтером Петриковского райагро-промэнерго, дорос до главного инженера этой организации. Руководил Петриковским объединением котельных и тепловых сетей, работал заместителем начальника  Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. В 2002 году был назначен заместителем, а через год первым заместителем председателя Речицкого райисполкома. Эти годы считает особенно плодотворными в приобретении управленческого опыта. В мае нынешнего года Петр Шостак возглавил Светлогорский райисполком.

— Безусловно, одна из важнейших задач исполнительной власти района — дальнейшее укрепление промышленного потенциала Светлогорска, прежде всего таких градообразующих предприятий, как РУП «СПО «Химволокно», ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат», где уже идут серьезные экономические преобразования. В частности, существенно обновляется техническая составляющая производства на «Химволокне», что с учетом внедрения энерго-сберегающих технологий позволит значительно нарастить объемы выпуска продукции, повысить ее качество и обеспечить конкурентоспособность по ценовому фактору.
Что касается Целлюлозно-картонного комбината, то с участием китайских инвесторов планируем построить еще один завод — по выпуску беленой целлюлозы, что даст возможность решить проблемы производства качественной бумаги в республике, а также выйти с этой продукцией на международные рынки.
Несмотря на то что все сельскохозяйственные предприятия района рентабельны, в их экономике значительна доля государственной поддержки. Планируем уменьшать эту составляющую. Для этого и в сельском хозяйстве внедряем передовые технологии, укрепляем материально-техническую базу. В рамках этих преобразований — строительство двух современных животноводческих комплексов в КСУП «Осташковичи» и ССПК «Колхоз «Прогресс». Будем и дальше обновлять парк сельскохозяйственной техники, без которой сегодня не может быть и речи о высоких урожаях и надоях.
Продолжим работу по благоустройству наших населенных пунктов, вовлекая в это производственные предприятия, самих горожан и селян. Преобразования затронут и набережную реки Березины: зона отдыха здесь приобретет более окультуренный и продуманный вид.
Так сложилось, что в Светлогорске недостаточна база, которая позволяла бы заниматься физической культурой и спортом круглый год. Но на перспективу есть хорошие новости. В стадии разработки проектно-сметная документация на возведение Центра игровых видов спорта с двумя площадками и аквапарком. К строительству приступим в следующем году. Будет и теннисный корт. Созидательная работа по обновлению района будет вестись все в больших масштабах и темпах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter