“Светлица” светит не всем?

Много лет наша сельская участковая больница ютилась в очень ветхом деревянном строении почти без всяких удобств. Но огромным уважением пользовались медики, которые приходили на помощь людям и в фактически аварийном здании умудрялись поддерживать порядок, лечить больных. Больница нужна была как воздух.

Как же радовались жители Каменя и окрестных деревень, когда началось строительство новой больницы! Но пришли другие времена, и уже возведенное огромное здание оказалось заброшенным на несколько лет. В прошлом году благодаря усилиям районной, областной и, наверное, республиканской власти оно было достроено и сдано. Но... сельской участковой больницы у нас по-прежнему нет. В здании размещено замечательное отделение для круглосуточного пребывания одиноких пожилых людей “Светлица”. Мы радуемся за стариков — у них есть даже свой храм!
Под одной крышей расположены и сельская амбулатория, и дневной стационар. Есть физиотерапевтический кабинет. В распоряжении медиков две машины, и даже в самые отдаленные деревни они выезжают, чтобы оказать помощь больным. Самых тяжелых отправляют на лечение в Лепель или в Витебск. А мы по-прежнему мечтаем о своей, пусть даже маленькой больнице. То есть об открытии хотя бы двух палат стационара — мужской и женской.
Этот вопрос поднимался не раз. Нам говорят, что медицинскую помощь можно получить на дому, в том числе уколы и капельницы, или в дневном стационаре. Только представьте, что такое лечение на дому. Вот сделали необходимые процедуры и уехали. А человеку стало плохо. Что делать? Все-таки лечение должно проходить под контролем, под наблюдением. Или получишь процедуры в дневном стационаре, а потом надо на лошади, автобусе или пешком добираться до дома — бывает, и больше десяти километров приходится преодолевать. Да и какой прок от лечения, когда после прогревающих процедур, к примеру, все равно надо выходить на улицу — и в дождь, и в холод.
Нам не раз объясняли, что сельская амбулатория, дневной стационар и отделение круглосуточного пребывания одиноких пожилых людей принадлежат разным ведомствам со всеми вытекающими последствиями. Выходит, вопрос упирается только в ведомственную принадлежность? А ведь людям от этого не становится легче...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter