NASA опубликовало фотографии из космоса, на которых видна праздничная иллюминация городов

Светлая сторона

Оказывается, дух Рождества и волшебная сила Санта-Клауса настолько сильны, что побеждают даже стремление людей к экономии природных ресурсов
Оказывается, дух Рождества и волшебная сила Санта-Клауса настолько сильны, что побеждают даже стремление людей к экономии природных ресурсов. NASA опубликовало фотографии из космоса, на которых праздничная иллюминация городов видна так отчетливо, как если бы спутник, сделавший их, катился через магазин по продаже гирлянд.





Но Suomi NPP, запущенный три года назад, нигде не катился, а в течение последних лет следил за тем, как люди жгут электричество в 70 городах планеты. При этом наблюдения проводились только в местности, где нет снега, потому что его отражающие свойства в таком деле весьма некстати. Американское космическое агентство хотело изучить закономерности в энергопотреблении землян, а вдобавок вывело любопытные тенденции в нашем поведении. Так, например, между Днем благодарения и Рождеством уровень освещенности городских окраин и пригородов в США увеличивается на 20 – 50 процентов, а центральные части городов становятся ярче на 30 процентов. На Ближнем Востоке во время Рамадана все еще ярче. Взять хотя бы Саудовскую Аравию, где в период священного поста уровень освещенности возрастает на 60 – 100 процентов.

Лично меня всегда поражало всемирное расточительство. Сколько раз домашние видели мою кислую физиономию, когда по телевизору показывали какой-нибудь фильм вроде «Такси» с кучей разбитых вдребезги машин. А у нас с мужем периодически возникают споры по поводу концертов U2. Обслуживание их сцены обходится группе в 800 тысяч долларов даже в те дни, когда нет концертов! Это притом что в этот самый момент в какой-нибудь африканской деревне как раз не хватает 50 долларов, чтобы построить колодец. А эти замечательные шутливые ролики канала Howtobasic на Youtube, где учат готовить пиццу или картофельный салат, размазывая ингредиенты по всей кухне. У меня просто сердце кровью обливается, когда они продукт переводят. Лучше бы отдали бедным, честное слово.

Но на иностранцев сетовать любой дурак может.

А что же мы сами, какие грешки есть у нашего народа? Из космоса видна только праздничная иллюминация, но если заглянуть на Новый год в окна (не подумайте плохого), то станет ясно, что почти в каждой квартире, частном доме и подворье, исключая разве что собачьи будки, целую ночь работает телевизор. Хотя там все равно по всем каналам показывают «Иронию судьбы» и Киркорова.

Что с этим можно сделать? Во имя рационального природопользования нужно обратиться за помощью к хипстерам. Возможно, им понравится идея более старомодного Рождества. Со свечами или при лучине. Правда, это слишком пожаро­опасно, да и дышать дымом совсем не здорово. Тогда дополнительно можно открыть форточку. Вот только посреди зимы это чревато простудными заболеваниями. Придется еще и шубу надеть, чтобы не мерзнуть. Но ведь для производства шуб убивают много невинных животных. Можно выбрать искусственный мех. Но в нем и запариться недолго… А так и желание праздновать пропадет.

Но к чему это я веду. Рождество и Новый год – это праздники добра. И в эти дни самое то – сделать что-то хорошее для своей планеты. Будь то экономия электроэнергии или пожертвование в детский дом.

С Новым годом, друзья! Всем добра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter