Светлая работа

Благодаря электрикам в наших домах тепло и светло

Благодаря электрикам в наших домах тепло и светло

Ночь, улица, фонарь...

Даже не верится, что еще 10—15 лет назад с наступлением сумерек села погружались в темноту: горящие ночью фонари были большой редкостью. Теперь в агрогородках Шкловского района ночью светло так же, как в городах, — освещено не менее 80 процентов улиц по протяженности. А в селах фонари горят как минимум на въезде и на выезде из них и около социально значимых мест — магазинов, клубов. Таковы требования минимального социального стандарта. Начальник Шкловского района электрических сетей Михаил Павлович вспоминает, что когда в 2005 году начинали устанавливать фонари в сельских населенных пунктах, чтобы довести освещенность до требуемого стандартом уровня, нужно было смонтировать 1100 светильников. А сейчас, через четыре года, район освещают 2040 фонарей. Кроме тех светильников, которые требовалось установить по стандарту, очень много устанавливали по заявкам сельсоветов. Неровная дорога, лужи — по таким улицам ходить в темени опасно. Ведь социальный стандарт минимальный и всегда есть чем его улучшать. Кроме того, количество фонарей увеличилось и в результате строительства новых агрогородков. Вот в той же Добрейке их раньше было десяток-два, а сейчас агрогородок освещает 105 светильников.

Гори-гори ярче

Как только вопросы с освещенностью улиц были решены, в Шкловском районе электрических сетей занялись качеством освещения. Все обычные лампочки накаливания в уличных светильниках заменены на энергосберегающие или натриевые, которые потребляют мощности меньше, а света дают больше. А фотореле, управляющие освещением, заменяют на астрономические. Благодаря астрономическому реле управлять освещением гораздо проще. С фотореле фонарь зажигался, как только смеркалось. А астрономическое реле более “умное”: ввели долготу и широту населенного пункта — и работа освещения “привязана” к заходу и восходу солнца. А потом можно регулировать установки. Например, чтобы фонарь зажигался через 40 минут после захода солнца, или гас за 30 минут до восхода. А можно настроить так, чтобы глубокой ночью, когда мало кто по улицам ходит, освещение отключалось на пару часов.

Вопреки непогоде

За последние годы в Шкловском районе появились два крупных потребителя электроэнергии: завод по производству газетной бумаги и ОАО “Александрийское”. Чтобы обеспечить для них надежное электроснабжение, были введены две новые подстанции — “Александрия” и “Заводская”. Надо сказать, что качество и бесперебойность поставок электроэнергии — это сейчас главное направление в работе Шкловского района электросетей. Последние несколько лет воздушные линии здесь строятся только с изолированными проводами. Во-первых, они безопасны. Во-вторых, надежны: такая линия может выдержать вес поломанных непогодой веток и даже деревьев. А значит, потребитель, несмотря на ЧП, все равно получит электричество. В-третьих, к таким линиям невозможно несанкционированно подключиться.

Почему за свет нужно платить вовремя?

А не через пару месяцев и сразу за несколько периодов — Потому что электричество — такой же товар, как, скажем, хлеб и молоко в магазине, — объясняет Михаил Павлович. — Покупая продукты, нормальному человеку и в голову не придет попросить их бесплатно. Для нашей страны, почти не имеющей своих топливно-энергетических ресурсов и покупающей практически половину электроэнергии, особенно остро стоит вопрос расчетов за потребленную энергию. Своевременно и ежемесячно вносить плату — обязанность всех потребителей. Это к тому же избавляет их от дополнительных денежных затрат в виде уплаты пени в размере 0,3 процента от суммы платежа за каждый день просрочки. Только своевременная оплата всех видов энергоресурсов, максимальная экономия и рациональное использование электроэнергии обеспечат устойчивую и надежную работу всех систем энерго- и теплоснабжения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter