Светлана Суховей: творческие люди должны быть больше представлены в органах законодательной власти

Заслуженная артистка Беларуси, председатель Белорусской гильдии актеров кино Светлана Суховей благодарна судьбе за возможность в свое время принимать самое активное участие в политической жизни страны в качестве депутата Палаты Представителей Национального собрания.


-- Считаю, что мое творчество тогда не пострадало, -- считает актриса. -- Интересных предложений в тот период поступало не так много. Успела сняться в популярном сериале «Каменская-6» в небольшой роли. Для меня все-таки было важно, что в Палате представителей я занимаюсь вопросами культуры. Кстати, считаю, что наши творцы должны быть больше представлены в органах законодательной власти.

В качестве депутата Палаты представителей, являясь заместителем председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания, удалось сделать многое. Светлана Суховей, в частности, принимала участие в разработке новой редакции Закона "Об авторском праве и смежных правах", трудилась над Законами, посвященными кинематографии, культуре, музеях и других. Все нюансы законотворчества постигала с радостью и четыре года представляла в парламенте интересы избирателей Масюковщинского округа № 103 Фрунзенского района Минска.

-- Оглядываясь назад, могу сказать, что это был один из интереснейших и познавательных периодов моей жизни, -- признается актриса. – У меня был большой округ, в том числе бывший военный городок, среди жителей было много ветеранов и на все обращения нужны было реагировать по-военному четко и конкретно. Когда проезжаю мимо Дома правительства и вижу свои окна на первом этаже, вспоминаю своих коллег с большой теплотой.

С 1989 года Светлана Суховей -- бессменный председатель Белорусской гильдии актеров кино.

-- Много лет Гильдия занималась формированием делегаций на международные кинофестивали. Министерство культуры доверяло нам эту функцию. Вместе с Белорусским союзом кинематографистов мы активно продвигали отечественные фильмы и исполнителей на фестивали «Киношок», «Созвездие», «Бригантина», «Стожары», «Золотой Витязь» и ряд других. Белорусские актеры получили более 20 призов за роли именно в белорусских фильмах. С 2003 по 2016 годы существовали Соглашения между киностудией «Беларусьфильм» и Гильдией, которые утверждали условия труда и устанавливали минимальную оплату актеров. В свое время, разница, например, в конце 90-х в оплате могла доходить до 100 раз! Какому-нибудь российскому артисту платили в день тысячу долларов, а нашему артисту просто 10 долларов. Немыслимая ситуация! На данный момент с руководством киностудии достигнута договоренность о разработке нового Соглашения. Надеемся, в ближайшее время оно будет подписано. И тем самым, киностудия «Беларусьфильм» как флагман нашей киноиндустрии покажет пример другим независимым студиям и продюсерам. Второй момент – более 8 лет обращаемся в Министерство культуры с предложением о разработке Постановления Совета Министров об установлении минимальных размеров вознаграждения артистам за дальнейшее использование их исполнений в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах». Попросту говоря, хотим, чтобы артисты получали пусть небольшие, но все-таки деньги за каждый показ фильма или записанного спектакля с их участием.

Подробный разговор с актрисой, приуроченный к ее 70-летнему юбилею, читайте в новом выпуске еженедельника «Народная газета».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter