Источник: Знамя юности
Знамя юности

Светлана Сахоненко: с шестого класса говорила родителям, что встречусь с Президентом

После возвращения из Пхенчхана трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Светлана Сахоненко лишь на этой неделе смогла вырваться в родной Новополоцк. С маршрутки ее встречали подружки, а дома за накрытым столом ждала большая семья – у мамы Ольги Александровны в понедельник был 60-летний юбилей. Ровно столько же в этом году отметит и сам город – молодой, энергичный, залитый щедрым солнцем и быстрыми весенними ручейками. Такая же солнечная и яркая и сама Света: красавица блондинка в красной олимпийской куртке на следующий день ждет нас на остановке «Музыкальная школа», чтобы вместе пройтись по любимым местам детства.

Родная школа № 7, в которую приятно возвращаться гостем

Перекресток улиц Молодежная и Дружбы – именно на нем в свое время сходились главные маршруты будущей чемпионки. До того как попасть в спортивную секцию в четвертом классе, Света занималась танцами, училась играть на балалайке в музыкальной школе. Но все другие интересы отошли на второй план, когда учитель физкультуры решила отобрать учеников школы № 7 в спортивную секцию:

– Одноклассников взяли, а меня нет. Тогда я сама попросилась в группу, и мне сказали: «Приходи». Изначально даже не знала, куда записываюсь, думала, будем играть в футбол. А стала на лыжи.

Из того набора Светлана единственная задержалась в спорте так долго. В небольшом здании, где когда-то находилась ее первая спортивная школа, нынче тренируются каратисты. Мы следуем за спутницей к высокой бетонной лестнице: с нее открывается вид на широкое поле, за которым прячется Двина. Старые футбольные ворота и несколько турников – привычная картинка из детства почти не изменилась:

– На этом поле мы тренировались, а по лестнице прыгали вверх и вниз то на одной ноге, то на двух. Большая часть моего детства прошла именно здесь, а потом и на спортивной базе. Школа, лыжи, дом – каждый день маршруты повторялись. Ничего лишнего.

***

Пока идем к школе № 7, где Светлана проучилась восемь лет, переносимся в ее детство:

– Нас пятеро детей в семье. Сестра, три брата, и я посередине. Наверное, в спорт я пошла не благодаря, а вопреки: просто большую часть времени не хотела находиться дома. Середина 1990-х, нехватка денег, нас много. Внимания на всех не хватало, и я искала его в другом месте. Была уверена, что могу жить лучше, и спорт мне в этом поможет. У меня и в классе-то не очень складывались отношения – мы отличались от других детей в одежде, например. Хотя мама очень старалась, совмещала несколько работ, пока младшему брату не дали группу по инвалидности. Настоящих друзей я нашла лишь в спорте: в нем не делятся на бедных и богатых, все равны, все в одинаковых условиях. С ребятами ходили в походы, ездили в спортивные лагеря и на соревнования.

– Мечтать и действовать плохое зрение не мешает. Главное – принять себя такой, какая есть

Светлана признается, что вряд ли согласилась бы снова сесть за школьную парту:

– До сих пор помню ощущение, когда учитель смотрит в журнал и ведет пальцем по фамилиям, чтобы вызвать кого-то к доске. Но мне везло – в списке была 25-й и очередь до меня доходила нечасто. К каждому предмету относилась как к самому важному, темы, которые пропускала, наверстывала с учителями после уроков. Старалась в учебе, но делала это не из большой любви, а потому что так надо было. А каждый раз, когда шла в школу или обратно, мечтала об одном и том же – чаще ездить на соревнования и возвращаться оттуда с медалями. Ведь тогда тебя встречают как дорогого гостя и отпускают с урока.

Как дорогого гостя встречают Светлану в школе и сейчас. Замдиректора Ольга Булавская ведет в библиотеку, где бережно собирают газетные интервью и заметки о знаменитой ученице:

– Дети очень ждут встречи со Светой. Когда слышат ее историю, вдохновляются, просят побольше рассказать. Мы гордимся такой ученицей, а Новополоцк – землячкой.

Рядом с приемной на стенде – биографии именитых спорт­сменов, среди них и Светлана Сахоненко. Время на то, чтобы встретиться со школьниками, она непременно найдет.

***

В девятом классе Светлана перешла из школы в Новополоцкое училище олимпийского резерва:

– Стипендии не платили, но нас кормили и давали больше возможностей тренироваться и выезжать на соревнования. Это было здорово. Я наконец-таки осознала, что спорт – моя жизнь.

Встречу со знаменитой землячкой ждут и учителя, и ученики

До училища пешком идти далеко – километров 20, а к лыжной базе, где прошла вся спортивная юность, добираемся уже через десять минут. Младший тренер Ольга Проничева обнимает Светлану, ставит чайник. И среди десятков других похожих лыж достает одну пару:

– Счастливые лыжи Светы Сахоненко! Такой модели вы уже не найдете. Это первые купленные Светой лыжи, в 2003 году, кажется. Откладывала деньги со сборов. По чуть-чуть. Сейчас они стоят около 100 евро в эквиваленте, а тогда при зарплате в 30 евро сумма была колоссальной. Эти лыжи принесли не одну победу Светлане и не только ей: они до сих пор на ходу. Поначалу дети берут их без энтузиазма – старенькие! А когда становятся, понимают, что они сами едут. Когда в этом году победы Светланы и нашего Ромы Ященко, ее гайда, прогремели на весь мир, совсем другой настрой у воспитанников появился.

Светлана смотрит на знакомую маркировку, окидывает взглядом стенку с инвентарем:

Счастливые лыжи Сахоненко до сих пор приносят победы юным воспитанникам спортивной школы

– Такой красоты в мое время не было. Все катались на «Телеханах». Президент пообещал, что поднимут нашу фабрику, и, если начнут выпускать с ботинками, современными креплениями, будет просто замечательно.

***

47 килограммов, рост 163 сантиметра – в этой хрупкой девушке невероятная сила и стремление к победе. Путь к вершине был долгим, витиеватым:

– В детстве у меня было хорошее зрение – единица. Почему начало падать, никто не знает. С 4-го класса сначала один глаз стал хуже видеть, потом второй. Заметила это, только когда меня пересадили на первую парту. Выписали очки, затем крестный купил линзы. Ни один врач мне не говорил об инвалидности. Уверяли, что перерасту, смогу восстановиться.

На этой лестнице Светлана знает каждую ступеньку: во время тренировок будущие спортсмены прыгали по ним вверх и вниз

Страх появился, когда пропала четкость и Светлана со слезами выходила на вечерние тренировки:

– На спуске как будто в черную яму летела – не различала очертаний рельефа, вместо поворота могла поехать прямо. Тренер забил тревогу. Позже и врачи не дали допуска к спорту: «Ослепнешь совсем». Сейчас катаюсь в линзах, но в них не читаю даже Ш и Б на таблице окулиста. Вижу людей, но на расстоянии в 2–3 метра не отличу мальчика от девочки. Запоминаю всех по голосу, запаху, одежде. И мне надо обязательно все потрогать. Одежду выбираю не на вид, а на ощупь. Для меня ориентиры – запахи в метро, автобусе. И если не поздороваюсь с кем-то из знакомых, они не обижаются. Плохое зрение мешает, только когда просыпаюсь и не могу найти очки. Или если не вижу номер автобуса и сажусь не в тот. А так большой минус жизнь не портит: для того чтобы мечтать и действовать, необязательно иметь хорошее зрение.


Но десять лет назад все было по-другому. Света долго не могла принять свой диагноз:

– Казалось, у людей бывает и похуже зрение! Я ведь вполне достойно боролась с обычными спортсменами, поэтому признать недостатки оказалось непросто. Вера в себя началась с того, что приняла себя такой, какая есть.

***

В 11-м классе встал выбор – идти работать или тренироваться, но уже в инваспорте:

– В 19 лет уехала из родного Новополоцка в Могилев покорять паралимпийскую вершину. Тренер Анатолий Иванович Перепечкин дал мне возможность продолжать жизнь с лыжами и очень верил в меня: «Все получится, ты выиграешь все золотые медали».


Когда готовилась к ванкуверской паралимпиаде, мои документы, подтверждающие диагноз, почему-то не отправили в международный паралимпийский комитет. Допуск к соревнованиям не дали. И я повисла в воздухе: не могла выступать ни как здоровый спортсмен, ни как слабовидящий. А когда тренер ушел из жизни, я и вовсе осталась не у дел. Чуть ли не на следующий день меня вызвал директор училища и попросил освободить комнату в общежитии. Меня приютила жена бывшего замминистра спорта, почти год жила у нее в кабинете. Устроилась инструктором-методистом в спортивной школе, а позже директор нашел мне место в торговом общежитии. Я могла бы вернуться в Новополоцк, домой, к маме, которая всегда меня ждала и поддерживала, но отчего-то было стыдно.

С момента окончания училища Света сменила не одну работу – успела потрудиться и уборщицей, и слесарем:

– Никогда не сидела без денег, всегда искала возможности заработать. По юности откладывала с выплат на питание: то комбинезон спортивный куплю, то носки крутые. На выпускной в училище очень хотелось пойти в платье. Но мама и так была в долгах. А у старшей сестры на заводе как раз уборщица уходила в отпуск, искала замену на это время, и я вызвалась ее подменить. Дважды в неделю отпрашивалась с последнего урока и ездила убирать в токарном цеху, где было настолько грязно, что рабочие начали скидываться, чтобы мне доплачивать. Но никто не насмехался. Работа есть работа: главное, получать честные деньги. Впервые платье выбирала сама, и это стало для меня событием.

***

Мы идем по весеннему парку, стараясь обходить лужи. На земле тает последний снег, на деревьях выводят заливистые трели птицы. Света немного сожалеет, что прогулка выдалась именно в это время:

– Еще не зелено, как в мае, и снежных пейзажей нет. Осенью здесь очень красиво, это моя любимая пора. А вообще люблю Новополоцк в любое время года, очень теплые воспоминания связаны с ним, несмотря на непростое детство. Тихий город, красивый, молодежный. В нем мне уютно и по-домашнему спокойно. Я знаю, что всегда могу вернуться: меня ждут в качестве тренера в моей спортивной школе. И мама дома скучает: большую частью жизнь она посвятила нам, и когда мы разлетелись, ей было сложно привыкнуть жить для себя. Но я понимаю, что нужно расти.


В 2013-м Светлана приехала в Минск – председатель Паралимпийского комитета Олег Шепель предложил ей должность администратора в гостинице. Но чтобы получить место в общежитии, пришлось поработать на предприятии «Светоприбор» слесарем механосборочных работ:

– Собирала розетки вручную, и это казалось мне убийственным – делать одно и то же по восемь часов в день. Через месяц перешла в гостиницу и впервые увидела деловых людей. Никогда не приходилось до этого с ними сталкиваться. Заметила закономерность: чем успешнее человек, тем он проще. И работает очень много. В какой-то момент подумала: а почему я не могу так жить? Ведь я готова пахать сутками, ночами. Ответ пришел сам собой: мне не хватает того удовольствия, которое давал спорт. К тому времени я перестала тренироваться, у меня даже не было спортивных вещей, чтобы пробежать дистанцию за университет, где училась на заочном. Случайно в гостинице познакомилась с бизнесменом, который в прошлом занимался борьбой. Он выслушал мою историю, отвел к своему врачу. Мне, наконец, правильно выставили диагноз и дали бессрочную группу инвалидности. Я поняла, что по­явился шанс.

И все сложилось! Впервые за шесть лет став на лыжи, на этапе Кубка мира Светлана заняла пятое место в спринте. Начала готовиться к мировому чемпионату, до которого оставался месяц:

– Падала в обмороки, организм, отвыкший от нагрузки, всячески протестовал. Но взяла третье место, потом еще бронзу и серебро. А на нынешней паралимпиаде уже шла ва-банк – потому что ехала туда за медалями.

***

Привычка спортсмена – рассчитывать все до минуты. Минимум времени на сборы, макияж, но выглядеть при этом всегда нужно достойно:

– Сложно со спортивного стиля перейти на платьюшки. А очень хочется быть девоч­кой-девочкой. Собираться на встречи научилась за 15 минут. Когда в самолете нам сказали, что будут торжественно встречать в Минске (а ты девять часов летишь и уже сутки не спишь), пришлось взбодриться. В туалете в московском аэропорту мыла голову, укладывала волосы под сушкой для рук. Все были очень уставшие, но подготовились к встрече как надо. Спорт помогает всегда оставаться в тонусе.


Каждый год Света мастерит карту желаний, и каждый раз на ней разные сюжеты. Когда занималась спортом и хотела побеждать, Света рисовала себя на пьедестале. Отойдя от тренировок, мечтала путешествовать, встретить молодого человека. В этом году рисовала три медали. Но сбылись все желания сразу: есть и победы, и любимый. И даже давняя мечта из детства осуществилась:

– С шестого класса верила, что встречусь с Президентом. И постоянно маме с папой говорила: вот увидите, мы пожмем друг другу руки. Даже представляла костюм, в котором пойду на встречу. Думала, что это обязательно должна быть юбка, правда, в итоге мы пошли в брючных комплектах, которые нам пошили к Играм. Мы общались, говорили о проблемах в спорте, и это тоже моя мечта, которая сбылась. Следующая – семья и дети.
Светлана САХОНЕНКО

Родилась: 26 октября 1989 года в Новополоцке

Семья: мама – Ольга Александровна (пенсионерка), сестра – Галина, братья – Александр, Игорь и Виталий.

Учеба: средняя школа № 7, Новополоцкое государственное училище олимпийского резерва (2005–2009 годы), «Высшая школа туризма» Белорусского государственного экономического университета (менеджер-экономист по туризму).

Работа: спортсмен-инструктор в Республиканском центре олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта

Вкусы: еда – домашняя, одежда – маленькое черное платье, книга – «Белый клык» Джека Лондона.
zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter