Панкратова: наши дети благодарят нас за то, что мы воспитали их в христианских традициях

Светлана Панкратова: «Чудо — это сама жизнь»

За что мы любим Светлану Панкратову, солнечную ведущую легендарных программ Белтелерадиокомпании «Телебарометр» и «Новости погоды»? За душевность, искреннюю улыбку, мягкий голос и всегда точные прогнозы. Но сегодня, накануне светлого православного праздника, мы обсудим со Светланой погоду в нашем доме: что такое традиционные христианские ценности, почему телеведущая резко выступает против абортов и в какие рождественские чудеса верит.

— Светлана, вы председатель оргкомитета фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка», и за вами в последние годы закрепилось амплуа хранительницы традиционных семейных ценностей и домашнего очага. Почему?

— Наверное, потому что главная идея нашего форума — сохранение жизни ребенка с момента зарождения. Оргкомитет фестиваля, волонтерские организации, наши единомышленники много усилий прилагают к тому, чтобы на законодательном уровне удалось хотя бы сократить причины, которые позволяют будущей матери прерывать беременность. Лекторы фестиваля, в том числе и я, выступают в школах в старших классах, колледжах и институтах. Рассказываем молодым девчонкам и ребятам о вреде абортов. И сталкиваемся, к сожалению, с тем, что не хватает информации. У многих есть иллюзия, что плод до 12 недель — это какая‑то сопелька. Мало кто знает, на каком сроке беременности начинает биться сердце у ребенка. И когда мы показываем в аудитории наши фестивальные фильмы на эту тему, многие просто плачут. Предлагаем посмотреть известную картину «Безмолвный крик» о том, как плод страдает во время аборта от долгой и мучительной боли, — не каждый может досмотреть до ­конца.

— У этого фильма есть армия сторонников, но и противников немало. Вы считаете, наше общество созрело к тому, чтобы запретить аборты на законодательном уровне?

— Демографический кризис заставляет нас хотя бы задумываться об этом. Мои взрослые знакомые, бывает, спорят со мной, используя аргументы «мое тело — мое дело» или «зачем плодить нищету». И когда я у них спрашиваю: «Так что, если бы сейчас забеременела — убила бы ребенка?», начинают уходить от ответа: «Почему убила бы? Сделала бы аборт!» 
А для меня это убийство. С конца пятой недели беременности у эмбриона начинает биться сердце, начинает функционировать первичная система кровообращения, ему там хорошо, тепленько, он лежит в водах мамочки, и вдруг холодными медицинскими инструментами его разрывают на части. 
Я сама абсолютно небезгрешна, но именно благодаря своему жизненному опыту, осознавая в полной мере все негативные последствия абортов, выступаю так резко против них.

— Вы считаете, еще можно выиграть эту битву за традиционный семейный уклад, когда ряд европейских стран столь азартно увлечен идеями трансгендерного общества?

— Думаю, никогда не поздно начать эту битву. Однажды на занятиях в семейной воскресной школе священник привел такой интересный пример: «В ряде мусульманских стран, мы знаем, прерывание беременности даже на самой ранней стадии без какой‑либо причины недопустимо. А мы либеральничаем в этих вопросах. И может статься, что лет так через 100 в красивом баре в Минске будет сидеть большая арабская семья. И муж у жены спросит невзначай: «Слушай, а как назывались те аборигены, что раньше здесь жили?» А она ответит: «Не помню, то ли белые русы, то ли русые белы…» Нужны комментарии? По‑моему, нет. 
Это счастье, что у нас сохраняются многодетные семьи и государство столько делает для того, чтобы их поддержать.
— Что такое традиционные семейные ценности в вашем понимании?

— Прежде всего мать и отец для ребенка, а не «родитель номер 1» и «родитель номер 2». Важно и сохранение наших культурных кодов. Например, обращение друг к другу по имени‑отчеству — отцов нельзя забывать. Не менее важный ритуал для сохранения семьи — венчание. Опять‑таки исхожу из своего личного опыта. У нас с мужем было много разладов и ссор до тех пор, пока мы не обвенчались. И теперь уже наши дети благодарят нас за то, что мы воспитали их в христианских традициях. Дочка моя, например, познакомилась со своим будущим мужем на первом курсе института. Это был ее первый парень. После окончания вуза они поженились. Средний сын и его жена учились в одной школе, затем в одном институте. Младший сын познакомился с девочкой на первом курсе института, и они до сих пор вместе. Поэтому, когда мне говорят «человек должен нагуляться», я не понимаю этого тезиса. Возьмите яблоко, пустите его в большой компании по рукам, пусть каждый себе по кусочку отрежет. А представьте теперь, что яблоко — это девушка. Один парень, второй, третий — какая она придет к будущему мужу?

— Накануне светлого праздника Рождества Христова принято говорить о чудесах. Вы в них верите?

— Для меня чудо — это сама жизнь. Возвращаясь к фестивалю «Ладошка» и к тому, о чем мы говорили выше, каждого из нас можно поздравить с тем, что родители нас приняли в этот мир и мы живем. Случались у меня в жизни и другие знаки свыше. Когда муж заболел сильно, он долгое время находился в реанимации, а я вымаливала его каждый день в храме на коленях. И вдруг в какой‑то момент перед иконой Божией Матери Минской вся наполнилась воздухом и почувствовала, что у меня появились силы. Поехала к мужу в реанимацию и увидела в тот же день, как реабилитолог его поставил на ноги и ведет… Чудо! Глядя на процесс его выздоровления, еще раз поверила в то, что все возможно, поправимо и многое можно одолеть, если есть сильное желание жить и любящая семья рядом.

— В наступившем 2023 году фестивалю «Ладошка» исполнится 10 лет. Будут ли какие‑то специальные мероприятия по случаю юбилея?

— Да, замыслы у нас серьезные. Пригласим всех победителей и участников форума за прошлые годы. Ждем от них историй о том, как изменилась их жизнь благодаря участию в нашем фестивале. Точно знаю, что уже подросли дети у тех мамочек, которые вовремя оказались в фестивальной орбите, отказались от неверных решений и теперь не устают благодарить судьбу за счастье материнства.

— Что пожелаете нашим читателям в преддверии Рождества?

— В прошлом году один прихожанин прислал мне такое поздравление интересное, на открытке было написано: «­Иисус Христос мог родиться очень много раз в Вифлееме, но если он не родился у тебя в сердце, то это все бесполезно». Очень мудрые слова. Хочу пожелать людям, чтобы они обрели истинную веру в Бога, чтобы были не «захожане», а прихожане. А также всем рождественской радости и надежды на спасение.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter