Светлана Любецкая: конституционная реформа должна стать базой для общественного согласия

Об этом председатель Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей, член Рабочей группы Национального Собрания по сотрудничеству с парламентом Республики Казахстан заявила сегодня в Минске в ходе международной конференции «О проводимых реформах и преобразованиях в Республике Казахстан и Республике Беларусь на современном этапе». В ней приняли участие, помимо экспертов БИСИ, белорусские парламентарии, посол Казахстана в Беларуси Аскар Бейсенбаев, представители Казахстанского института стратегических исследований, ряда белорусских министерств и ведомств, вузов.

– Реформирование общества невозможно без корректировки правовой базы, – отметила Светлана Любецкая. – Историческое значение для Беларуси имеет конституционная реформа. Она должна создать базис общественного согласия, дать толчок для дальнейшего экономического развития, общественно-политических действий. Это очень важно, вызывает активное общественное обсуждение. С учетом событий августа 2020 года и новых вызовов времени встала необходимость интенсивной работы над законодательством по обеспечению государственного суверенитета, безопасности, информационной защиты… Эти процессы активно реализуются на законодательном уровне. Это и недавний декрет Президента о защите суверенитета и государственного строя, и совершенствование законодательства уголовного и об административных правонарушениях…

Конференция прошла в преддверии рабочего визита в Казахстан Премьер-министра Беларуси Романа Головченко, намеченного на 26–28 июня, в ходе которого предстоит его встреча с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter