Источник: Знамя юности
Знамя юности

Светлана Колпакова: другим человеком я не стала, но материнство меня изменило


В юности она мечтала стать профессиональной танцовщицей, но с легкой руки любящих родителей выбрала актерскую стезю и не прогадала. Светлана органична и естественна и в военных картинах, и в мелодрамах, и в исторических лентах, и в комедийных сериалах. Об отношениях со спортом, а также о том, как ее изменило материнство и что ждет поклонников сериала «Ивановы-Ивановы», актриса рассказала в интервью «Знаменке».

– Стартовал шес­той сезон сериала «Ивановы-Ивановы». Как попали в команду проекта? 

– Когда пришла в пятый сезон «Ивановых», его еще не дописали. Была пандемия, с режиссером и продюсерами общались по Zoom. Они тогда только примерно рассказали, что ждет героев, и представили Стаса Дужникова, с которым у меня отдельная сюжетная линия. Подробный сценарий на тот момент отсутствовал, но я сразу согласилась присоединиться к съемкам, потому что в них задействован потрясающий актерский состав. А со Стасом мы вместе играли в большом количестве спектаклей, и наш тандем довольно интересный и  успешный.

– Вы похожи на свою героиню Нину или некоторые черты ее характера, ее манера поведения для вас неприемлемы? Сделали ли какие-то важные открытия, играя персонажа?

– Нина, несомненно, сильная женщина, при этом открытая, добрая, всегда го­ворит, что думает, и когда читала сцены с ней, смеялась и очень хотела перенести это настроение на экран. На мой взгляд, герой раскрывается со временем. В пятом сезоне, когда я только появилась, Нина – достаточно темпераментная особа, у которой проблемы в об­щении с бывшим мужем и дочко­й-подростком. С моим партнером Стасом у Нины изначально конфликтные отношения: они постоянно в конфронтации, ссорятся-мирят­ся, что не мешает им со временем почувствовать симпатию друг к другу. А в шестом сезоне они предстанут перед зрителями в  роли семейной пары, которая мечта­ет завести ребенка. И здесь мы уже увидим другую Нину.

Похож ли мой персонаж на меня? Несмотря на то что ее характер, поведение были заранее прописаны, я, безусловно, наделяю ее и своими качествами, мыслями, поэтому, да, мы похожи. А самый главный вывод, который можно сделать из поведения моей героини в этом сезоне: не надо зацикливаться на проблеме, пытаясь всеми способами добиться желаемого, – стоит вовремя отвлечься, отключить голову и, может, даже разрешить себе плыть по течению, и тогда все точно получится.

– Вы играли в «Стандартах красоты» фитнес-тренера. Как относитесь к спорту, здоровому образу жизни? 

– Прекрасно отношусь к спорту, восхищаюсь людьми, которые им занимаются, еще больше восхищаюсь теми, кто ведет здоровый образ жизни. Для этого нужны огромная сила воли и большой труд. Я пока не могу этого достигнуть: люблю жевать всякие гадости и лежать на диване. Если без шуток, случались разные периоды, в которых присутствовал и спорт, и правильное питание. Поэтому уверена: если есть время и возможность, нужно практиковать здоровый образ жизни и заводить полезные привычки. 

– Что для вас значит материнство? Изменило ли оно вас? 

– Конечно, другим человеком я не стала, но материнство, безусловно, меня изменило, сильно обогатило – я постоянно чему-то учусь. Например, теперь шикарно разбираюсь в мультиках, знаю всех любимых малышами персонажей. Кучу пересмотрела вебинаров, прослушала лекций и прочитала книг детских психологов, поэто­му, если надо, пожалуйста, обращайтесь – поделюсь накопленными знаниями. За это время поняла, что родительство – это классно, но непросто, это постоянный труд, непрерывная работа над собой. Я вот учусь терпению. 

– В сериале «Мамочки» вы играете Юлию Мельникову, у которой трое детей. Представляли хоть на минуту, что у вас такая большая семья? Справились бы? 

– Ой, сейчас не знаю даже, что сказать. Давайте поговорим об этом, когда у меня появится еще двое или больше детей. Многодетность – это, наверное, как жонглирование: к двум мячикам постепенно добавляется третий, четвертый, десятый, и ты понимаешь, насколько приходится сложно, но изо всех сил стараешься справляться.

Кадр из сериала «Ивановы-Ивановы»

– Как проводите время с сыном? Как воспитываете, какие качества прививаете? Считаете ли своим долгом вырастить из него того самого настоящего мужчину?

– Очень люблю проводить время с сыном, мне это в радость. Есть мамы, которым не интересно играть с малышами, а мне нравится. Часто и долго прогуливаемся по паркам, в лесу. Начали ходить в театры на детские спектакли, он очень любит все – из постановок, связанных с животными, посмотрели, наверное, каждую. Ходим на разные развивающие занятия. Мне хочется угадать его интерес, раскрыть его способности. Считаю основной задачей помочь сыну найти призвание, свой талант. Именно так когда-то поступили мои родители. Они водили меня в различные секции, кружки и чисто интуитивно помогли раскрыться, тем самым определив мой профессиональный путь. Уже сейчас вижу, что у Андрея музыкальные способности, он творческий и артис­тичный ребенок. Значит, будем развиваться и в этом направлении.

СВЕТЛАНА КОЛПАКОВА

Родилась: 30 марта 1985 года в Москве

Образование: в 2005 году окончила Высшее театральное училище имени Бориса Щукина (курс Михаила Борисова)

Карьера: после окончания училища была принята в труппу МХТ имени Чехова. С 2013-го сотрудничает с театром-студией Олега Табакова. Сыграла более 60 ролей в кино 
Марина ДОРОШЕВА (специально для «ЗН»), фото из личного архива Светланы Колпаковой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter