Правда ли, что обяжут носить фликеры и в населенных пунктах?

Светиться, право, не грешно

В редакцию обратилась Наталья Яковлевна из Речицкого района — ее дочь строго-настрого запретила появляться у нее в райцентре без световозвращающего элемента. Мол, без него теперь и в городе можно получить штраф.



Сейчас все ситуации, когда пешеход обязан носить световозвращающие элементы и когда ему это рекомендуется, прописаны в 4-й главе ПДД «Права и обязанности пешеходов». К примеру, 17-й пункт правил гласит, что при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток человек обязан обозначить себя фликером. Если игнорировать это требование, можно получить штраф до 3 базовых величин, а в состоянии алкогольного опьянения — и до 5 базовых. Точно такое же наказание последует, если двигаетесь на велосипеде или ведете за собой мопед и не обозначаете себя специальными элементами. Причем неважно, в пределах населенного пункта или нет. 

В других ситуациях, например, когда вы передвигаетесь по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке неосвещенных улиц в городе или деревне, либо переходите через необорудованные светофорами переходы, вам могут лишь порекомендовать обозначить себя фликерами. 

Так изменилось ли что-то в Правилах дорожного движения? На этот вопрос корреспонденту «СГ» ответил старший инспектор по особым поручениям отделения координации организационно-аналитического управления МОБ МВД подполковник милиции Александр Чалей:

— Пешеходы обязаны носить световозвращающие элементы в тех ситуациях, которые прописаны в ПДД. В ближайшее время никаких изменений, в том числе и в части ужесточения ответственности за нарушение этих требований, вносить не планируется.

Александр Святославович добавил, что каждый человек должен самостоятельно оценивать ситуацию на дороге, исходя из времени суток и маршрута передвижения. А наличие светоотражающих элементов должно быть вызвано не страхом получения штрафа, а заботой о собственной безопасности, сохранении жизни и здоровья. 

Иными словами, наша читательница может ехать в город к дочери и без фликера. Разумеется, если не собирается в темноте ходить по обочинам дорог. 

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter