Сегодня единый день безопасности дорожного движения, который проходит под девизом «Время стать заметнее»

Светить всегда

Сегодня единый день безопасности дорожного движения, который проходит под девизом «Время стать заметнее». Случаев гибели и травмирования людей в темное время суток становится больше. Наезды на пешеходов и велосипедистов нередко происходят из-за того, что водители замечают их слишком поздно.

Фото  pixabay.com

Вечером пешеход или велосипедист становится видимыми для человека за рулем в лучшем случае за 25—30 метров. Это расстояние при скорости движения 90 километров в час автомобиль проходит приблизительно за одну секунду — слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 километров в час остановочный путь машины превышает эти 25—30 метров. 

Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД администрации Ленинского района Минска Ангелина Волосарь говорит, что, согласно статистике, появление фликеров в шесть раз сокращает число ДТП с участием детей. Важно, чтобы свето­отражатели были правильно закреплены. Они должны быть хорошо видны водителям, а не скрыты за сумкой или складками одежды. Лучше всего использовать повязки и браслеты и двигаться навстречу автомобилям. 

В ПДД прописано, что при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя свето­отражающим элементом (элементами). В случае нарушения правил можно получить штраф от одной до трех базовых величин (1 БВ — 27 рублей). Госавтоинспекция также настоятельно рекомендует использовать фликеры и в городе, где ­порой встречаются неосвещенные переходы. 

Сколько светоотражателей вешать на себя, нигде не прописано. Но чем больше, тем лучше, говорят сотрудники ГАИ. Обязательно должен быть на руках и рюкзаке. Наиболее эффективны белого или ярко-желтого цвета.


yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter