Светить всегда?

В следующем году тарифы на электрическую энергию могут стать дифференцированными
В следующем году тарифы на электрическую энергию могут стать дифференцированными

С сентября минувшего года 1,5 тысячи семей начали жить по–новому. В качестве эксперимента им предложили освоить необычный «осветительный» график. Скажем, с октября по март стирать, гладить, готовить, включать компьютер и смотреть телевизор дешевле всего с 11 утра до 17 вечера или с 20 вечера до 8 утра, а также в выходные и праздничные дни. Если в квартире электроплита, то киловатт энергии в эти часы обойдется всего в 54,1 рубля, а не в 81,2, как для неэкспериментирующих жильцов. Но стоит выбиться из графика, допустим, включить фритюрницу в час пик — с 8 до 11 утра, — и цена киловатта сразу возрастает втрое — до 162,3 рубля.

Год прошел — самое время подвести итоги. Начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Алексей Богушевич оценивает их положительно: «Хозяйки довольно быстро перестроились и старались включать электробытовые приборы в «дешевое» время суток, а также по выходным и праздникам».

Поэтому объединение «Белэнерго» внесло предложение Правительству о распространении этой практики на всю страну — для желающих попробовать жить по–новому и экономить электричество.

Понятно, что для перехода на дифференцированную систему оплаты за электроэнергию понадобятся специальные многотарифные электронные счетчики. Стоит один около 80 условных единиц. По мнению энергетиков, затраты на счетчик окупятся уже через 3 года (при условии, что семья расходует 150 — 200 кВт/ч в месяц). И еще быстрее, если расход превышает 400 и более кВт/ч — тогда месячная экономия составит до 5 тысяч рублей. С учетом потенциального роста цены на киловатты выгода может оказаться еще более существенной. Конечно, если Правительство поддержит инициативу энергетиков и введет дифференцированную оплату энергии уже с 2008 года. К слову, для тех, кто решит, что «осветительный» график для него неактуален, тарифы будут одинаковыми, независимо от сезона и времени суток.

Справка «СБ»

В России, Украине, Латвии и тем более в Западной Европе существует практика приобретения электрической энергии в так называемые дешевые часы. Намеренно снижая цену электричества днем и ночью, поставщики выравнивают потребительские «пики» и «спады». И тоже экономят.

Кстати

В стране насчитывается более 4 миллионов частных абонентов. Каждый из них в месяц в среднем расходует от 150 до 200 кВт/ч электроэнергии. Около 90 тысяч семей умудряются тратить свыше 300 кВт/ч и примерно 8 тысяч — до 600 кВт/ч.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter