Света белого не видно

Строящееся здание аптеки испортило супругам вид из окна

С недавних пор жильцы одной из квартир дома № 24 по улице Козлова в Солигорске называют себя не иначе как «дети подземелья». Правда, вспомнить уроки русской литературы Татьяну и Игоря Молоток в этот раз заставила вовсе не тяга к чтению, а проза жизни.

Все началось с покупки жилья. Молодая семья не могла нарадоваться, когда родители помогли купить «двушку» в центре города. Квартира в феврале 2012 года обошлась недешево — 340 миллионов рублей. Но она того стоила: удобное расположение, прекрасный вид из окна. Однако недолго новоселы любовались шикарными пейзажами. Кто же мог предположить, что через некоторое время супруги, находясь дома, будут с трудом определять время суток. Осенью прошлого года здесь вырубили деревья, убрали газон и начали строительство аптеки. Теперь из окон своей квартиры Татьяна и Игорь видят не центральную улицу города, а лишь кирпичную стену, до которой рукой подать. От их балкона до будущей аптеки хорошо, если три метра будет.

Супруги выключают в зале свет: «Видите, на часах только одиннадцать утра, а по ощущениям — вечер. Сидим здесь, как в темнице. Ни дать ни взять — дети подземелья». И хотя ребята пытаются шутить, у них это получается совсем невесело. Татьяна показывает внушительную папку документов. Куда они только не обращались, а получили в ответ одни отписки. Якобы строительство аптеки соответствует всем нормам. Хотя супруги никак не возьмут в толк, о какой нормальности здесь речь идет. Каждый день любоваться из окна своей квартиры на глухую стену — еще то удовольствие. А ведь в случае пожара, беспокоятся герои, они оказываются в мертвой зоне. С одной стороны — рампа, с другой — аптека. И как, спрашивается, сюда подъедет пожарная машина?

Самое интересное, что в личных беседах чиновники сочувствуют семье. Мол, в их ситуации они бы тоже переживали. Правда, в официальной переписке ноток сожаления уже нет. Татьяну и Игоря волнует и еще один вопрос: неужели, чтобы начать строительство прямо под носом у жильцов, не нужно никакого их согласия?

Заместитель председателя Солигорского районного исполнительного комитета по строительному комплексу Юрий Чухров детально знаком с ситуацией. Сообщает, что проверяли все материалы дела: архитектурно-планировочное задание, проектно-сметную документацию и заключение ДРУП «Госстройэкспертиза» по Минской области. Дополнительно специалисты исследовали инсоляционный режим и противопожарную защиту для квартир второго этажа жилого дома. Никаких нарушений не выявлено. Поэтому сейчас строительство продолжается.

Пару слов нужно сказать о проверке инсоляционного режима. Ее итоги таковы (цитирую): «Строящееся здание аптеки не нарушает существующего состояния солнечного облучения помещений жилого дома». Проще говоря, кирпичная стена практически не затеняет окна и не нарушает пункт 13 Санитарных правил и норм, в котором говорится, что минимальное время освещения жилого помещения уличным светом составляет 2 часа в день. «Замечу, замеры проводились на балконе, — голос Татьяны дрожит от волнения. — Но ведь если на балконе еще более-менее светло, то в комнате — мрак».

Предположим, что строительство все-таки ведется согласно нормативам. Так не пора ли менять такие нормы, которые могут нарушить покой и здоровье людей? У Татьяны недавно родилась дочь. От бесконечных переживаний у молодой мамы пропало молоко, настроение на нуле, а вместе с ней нервничает и ребенок. Как тут не впадешь в депрессию, когда света белого не видно. И еще. Нормы нормами, но мы же люди, а не роботы. Ведь те, кто давал разрешение на строительство и легко ставил свои подписи, вполне могли предположить, каково будет жить в такой квартире. Сейчас, если молодая семья задумает продать свое жилье, отыщется ли на него покупатель? Сомневаюсь. А если и найдется, то цена будет далека от первоначальной.

Показываем снимки видов из окна злополучной квартиры риелтору частной минской компании Анастасии Горонько. Она внимательно просматривает фотографии: «Не буду утешать: стоимость жилья снизится существенно. В последние годы появляются проекты, в которых специально разрабатываются видовые квартиры, то есть такие, вид из окон которых больше всего нравится потребителям. Это обстоятельство способно существенно увеличить скорость продажи жилья. А кто захочет выйти на балкон и, простите, уставиться в глухую стенку?»

Но пока жильцы не намерены сдаваться. Их активно поддерживают совершенно незнакомые люди: кто-то дает юридический совет, кто-то помогает составлять официальные запросы. Неравнодушные и вовсе стали собирать подписи. Сам собой напрашивается вопрос: может, перед покупкой квартиры нужно за¬прашивать план дальнейшей застройки территории? А то вдруг вместо лужайки за окном вскоре вырастет паркинг, АЗС или глухая кирпичная стена...

Фото: Таисия АЗАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter