Уникальный центр науки "Коперник" из Варшавы привез в Гродно часть выставки, посвященной оптике

Свет в руках

Уникальный центр науки "Коперник" из Варшавы привез в Гродно часть выставки, посвященной оптике
Уникальный центр науки «Коперник» из Варшавы привез в Гродно часть выставки, посвященной оптике. Многие знают, что центр привлекает к себе не меньше внимания, чем достопримечательности польской столицы. У входа даже в будние дни выстраиваются огромные очереди из желающих «потрогать» науку изнутри. Например, дети могут самостоятельно откопать кости доисторических животных, поиграть на арфе с лазерными струнами, познать суть листа Мебиуса, почувствовать себя белкой в колесе. Гродненский организатор научных выставок Оксана Елова рассказала о необычной экспозиции:

— Это сложно назвать музеем, потому что все экспонаты разрешено трогать руками. Это не та физика, которую все изучали в школе, она познавательная и захватывающая одновременно. Посетителей ждут игра световых лучей, увеличительные стекла, перемещающиеся зеркала. Можно понаблюдать, как работает свет и из чего состоит изображение. По сути, посетитель за короткое время открывает для себя тайны оптики. Как проходит свет по оптоволокну, что находится внутри телескопа, как наводится резкость в фотоаппарате — все это можно увидеть и ощутить.

Постоянная экспозиция в научном центре Коперника представлена шестью выставками, состоящими из сотен интерактивных станций. Часто целого дня оказывается мало, чтобы исследовать корни цивилизации, мир в движении, новое интерактивное поколение, посетить театр роботов.

Выставка оптики в Гродно будет работать до 3 декабря.

tanula.K@mail.ru

Советская Белоруссия № 210 (25092). Вторник, 1 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter