Cекреты счастья от Степновых из Каменецкого района

Свет в окошке

Указом Президента орденом Матери в этом году награждены 240 женщин, представительниц самых разных профессий. В их числе — Ирина Иосифовна Степнова, скромный почтальон из Каменца. Вместе с мужем они воспитывают шестерых детей. Старшему сейчас 16 лет, младшей — четыре годика

Фото автора

С жильем помогло государство

Чтобы найти их дом на окраине Каменца, в районе частной застройки, приходится немного поплутать. «Возле самого леса», — объясняла мне Ирина. Наконец, нахожу нужный, крайний в ряду. Большая семья Степновых вселилась сюда чуть больше двух лет назад, переехав из деревни Проходы. Решить жилищную проблему им помогло государство.

Ирина из многодетной семьи. Ее родители, жившие в небольшой деревне в Ивьевском районе Гродненской области, родили и воспитали пятерых дочек и сына, сызмальства приучили их к труду. Все шестеро до сих пор крепко держатся друг друга. Ира — единственная из них, кто уехал с Гродненщины. «Вот, Виктор Николаевич увез», — кивает она в сторону мужа и, как в юности, заливается румянцем. Виктор Николаевич старше ее на 23 года. Когда они начинали встречаться, ей было 20, ему — 43. Наверняка находились такие, кто судачил за спиной пары, но Ира была уверена в своем избраннике. И за 20 лет совместной жизни об этом выборе не пожалела ни разу. Спокойный, заботливый, внимательный. За таким как за каменной стеной.

Супруги поселились в деревне Проходы Каменецкого района, где у Виктора был дом. Обычный, без привычных горожанам удобств. Молодая мама так выстроила свой быт, что все успевала: и за детьми присмотреть, и воду из колодца домой для «постирушек» принести, и печку брикетом протопить, и обед приготовить. Еще и хозяйство держали — свиней и кур. Потом Ирина устроилась соцработником.

Шашки, баян и волонтерство

«Дети не скучают по деревне?» — спрашиваю я Степновых. Те смеются: к хорошему привыкаешь очень быстро. Жить в городском благоустроенном доме намного легче и комфортнее, чем в старом. Вместо печки — газовый котел, всегда есть горячая вода, у девочек и мальчиков — раздельные комнаты. И с работой получилось как нельзя лучше. Когда переехали в райцентр, Виктор Николаевич устроился водителем «на почту» — в Каменецкий участок почтовой связи. Человек он дисциплинированный, исполнительный и непьющий, хорошо себя зарекомендовал. Обмолвился как-то в разговоре со своей начальницей, что жене скоро выходить из отпуска по уходу за ребенком, надо работу искать. Вот она и предложила Ирине попробовать себя в роли почтальона. Как раз образовалась вакансия. Поначалу, конечно, было непросто, признается Ирина. Города она еще не знала, пока найдет все адреса, пока разнесет почту — время к вечеру. А домой-то, где шестеро детей, хочется прийти пораньше! Но ничего, с людьми познакомилась, приноровилась.

Да и для детей в городе, пусть и совсем небольшом, как Каменец, возможностей гораздо больше. Это 16-летний Илья, их первенец, уже выпорхнул из родительского гнезда — в этом году поехал учиться в Брест в строительный лицей и приезжает домой лишь по выходным. А остальные пятеро — здесь, с мамой и папой. 15-летний Женя, например, уже показал себя очень неплохим шашистом. На недавних районных соревнованиях занял первое место. Почетная грамота, выставленная в гостиной на видном месте, тому подтверждение.

14-летняя Настя — главная мамина помощница. «Не зря я ее так ждала», — улыбается, глядя на дочку, Ирина. Покормить братиков-сестричек, пока мама с папой на работе, прибраться в доме, проследить, чтобы ­малыши убрали за собой игрушки, — все это на ней. Увлекается рукоделием, активно участвует в волонтерском движении. 8-летний Олег — баянист. С первого класса, как только переехали сюда, стал ходить в детскую Школу искусств на музыкальное отделение. Второклассница Даша тоже пробует себя в разных «рукодельных» кружках, все ей интересно. И только София четырех лет от роду еще не знает, чем ей хочется заниматься. Но когда мама или старшая сестра возятся на кухне, все время крутится рядом: вдруг надо помочь?

И все-таки: как со всей этой юной гвардией управляться? Как утром успеть их поднять, накормить и отправить в школу и детский сад, самой не опоздать на работу? «Процесс отлажен», — смеется Ирина. В дружной семье все привыкли заботиться друг о друге. И это помогает решать многие проблемы.

Елена ТРИБУЛЕВА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter