Свет в окне

В Ушачском районе 22 отделения почтовой связи. Но каждый раз при подведении итогов коллектив Кубличского отделения называется в числе лучших. Нет ни одной жалобы от населения, а вот благодарности почтовикам адресуются постоянно.

— Это в городе — одно окно, а у нас свет в окошке — это почтальон, — нередко говорят сельчане.
Оно действительно так. Почтальон и платежи возьмет за различные услуги, и заказанные товары принесет, и письма доставит вовремя, и по-человечески поинтересуется здоровьем. Для некоторых пожилых людей он остается самой надежной связью с миром.
16 деревень обслуживает Кубличское отделение почтовой связи, и среди них немало таких, где проживают пять, шесть или того меньше жителей. К примеру, Шахновцы, Мостищи, Андрейчики... Но и в маленьких деревеньках в услугах почты нуждаются не меньше, чем, к примеру, жители райцентров.
Ежедневно почтальонам приходится наматывать многие километры, чтобы добраться до деревень, где их ждут. зимой, когда техника не успевала расчищать снежные завалы, они первыми протаптывали надежные тропки связи. И когда ветер на Ушаччине валил вековые ели прямо на дорогу, срывал крыши и ломал заборы, почтальоны все равно отправлялись в путь. Дети, рассказывают сельчане, могут отложить  поездку из города к родителям из-за непогоды, почтальон же придет обязательно. Потому что работают в Кубличском отделении почтовой связи люди, которые дорожат не только профессией, но и авторитетом у сельчан.
— Жители села, как бы далеко от райцентра они ни жили, получают весь комплекс услуг, который оказывает почта, — подчеркивает начальник Ушачского РУПС Галина Свидинская. — В деревнях у почтальона можно получить практически любую услугу: оплатить электроэнергию и телефон, радио, приобрести открытки и конверты, подписаться на периодические издания, послать деньги, письма и посылки, в том числе по международной и внутренней ускоренной почте. В агрогородках Ореховно, Ильюшино открыты интернет-кабины, в сельские отделения почтовой связи приходит компьютеризация. Это очень важный для глубинки проект “Белпочты”: обеспечить компьютерами все сельские отделения почтовой связи.
Возглавляет Кубличское ОПС Ирина Тамиян, сумевшая создать дружный и работоспособный коллектив. Старейший почтальон отделения Валентина Васильевна Шикняева отдала выбранной профессии уже много лет, а потому давно стала желанным гостем в каждом доме. К ней можно обратиться за любым советом, попросить об услуге. К примеру, доставить из аптеки лекарства для заболевшей бабушки.  В родной деревне почтальона Галины Владимировны Клепец — Белюковщине — нет ни одной семьи, где бы не выписывали газеты. А самый молодой почтальон Александр Терещенко обслуживает самый дальний пункт доставки — Сорзово. Километры не в тягость молодому человеку еще и потому, что это его родная деревня.
Кубличи станут агрогородком только в 2008 году. Но уже сегодня сельчане не хотят отставать от того же Ореховна или Ильюшина. По крайней мере, по благоустройству своей деревни. Вот и работники Кубличского почтового отделения не захотели ждать, пока в централизованном порядке наведут красоту на их рабочих местах. Попросили помочь только кистями да красками, а все сделали сами. Покрасили-побелили, создали уют и удобства для людей, которые приходят на почту каждый день.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter