Свет в окне «Березины»

В Борисове открывается лечебный корпус санатория для ветеранов

В Борисове после реконструкции открывается лечебный корпус санатория для ветеранов войны, труда и инвалидов

Теперь постояльцы «Березины» смогут получать до 116 видов лечебных процедур ежедневно. Только в прошлом году в этом санатории внедрено более 10 новых методик диагностики и терапии. Среди них – суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, гирудотерапия... Всего с 2000-го по 2010 год на развитие лечебно-оздоровительной базы «Березины» из республиканского бюджета израсходовано 19,6 миллиарда рублей.

Несмотря на то что лечебный корпус уже укомплектован по последнему слову медицины, работы по улучшению материально-технической базы санатория продолжатся.

— Перед нами еще много задач, — говорит Эдуард Синяк, главный врач санатория «Березина». – Да и открытие корпуса после масштабной реконструкции лишь продолжение процесса, который начат уже давно. Наши пациенты успели оценить эффект от принятия воздушно-углекисло-радоновых ванн с помощью устройства «Реабокс», лечения на передвижной 4-местной компрессорной ингаляционной установке, в барокамере и ванне-капсуле.

В церемонии открытия лечебного корпуса приняла участие министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина.

Это факт

Сегодня в Беларуси работают четыре санатория на 778 мест, которые относятся к системе Министерства труда и соцзащиты. «Белая Вежа», «Ясельда», «Березина» и «Вяжути» — единственные в стране санатории для специализированного лечения и оздоровления ветеранов войны, труда и инвалидов. Они принимают 14,5 тысячи человек в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter