Рождество — одно из самых долгожданных событий в христианских семьях

Свет в ночи

У православных верующих Рождеству предшествует Филипповский пост (начался 28 ноября), а у католиков — Адвент (со 2 декабря). Это время молитвы, добрых дел, общения с родными и приготовления к большому чуду — рождению Спасителя. 


У католиков Рождество приходится на 25 декабря. Но уже накануне вечером вся семья собирается на праздничный ужин, его называют “вигилией” (от латинского “бдение”) или “кутьей” — по аналогии с крупяной кашей кутьей, которая должна быть на столе в этот вечер. Ужин готовят постный — разнообразные рыбные блюда, маковое молочко, кисель, булочки и так далее. Стол обязательно застилают белой скатертью, символизирующей алтарь в храме и пеленки Иисуса. А под нее кладут немного сена.

За стол садятся с первой звездой. Читают отрывок из Евангелия о рождении Христа и делятся облаткой — тонким пресным хлебом, который используется в Святой Мессе. При этом обязательно оставляют друг другу наилучшие пожелания. После ужина стол полностью не убирают — оставляют “лишнюю” тарелку с приборами как символ памяти об умерших близких и о путешествующих, которые неожиданно могут постучать в дверь. Ближе к полуночи всей семьей отправляются в костел — на торжественную литургию.

Православные отмечают Рождество 7 января. Накануне праздника 6 января у них в отличие от католиков не принято устраивать богатый ужин. Этот день, сочельник, согласно канонам Православной церкви, освящается особо строгим постом и в навечерие церковным уставом благословляется вкушать лишь коливо, или сочиво, — отсюда и название дня.

Праздничный стол накрывают непосредственно на Рождество после посещения праздничной Божественной литургии. Традиционными блюдами считаются запеченные с начинкой индейка, гусь или утка. Готовят также галушки, медовые пряники, фаршированные вареные яйца, заливное, холодец и многое другое. Постное время заканчивается, и верующие позволяют себя побаловать. 

Мила КОВАЛЕВА.

infong@sb.by

Фото Максима ВЕЧЕРА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter