Свет в конце трубы

Сегодня нефть стоит дороже, чем когда-либо в истории.
Сегодня нефть стоит дороже, чем когда-либо в истории. В понедельник на торгах в Нью-Йорке за баррель давали почти 42 доллара. С начала этого года цены выросли на четверть, а света в конце трубы пока не видно. "Кто виноват и что делать?" - два главных вопроса.

На "Кто виноват?" аналитики отвечают по-разному. Одни винят в этом неудачную кампанию в Ираке и общую нестабильность в нефтеносном регионе. Дешевая иракская нефть так и не пролилась золотым дождем на мировые рынки. Запасы основных нефтеимпортеров, в первую очередь США, тают на глазах. Другие эксперты, как ни странно, возлагают ответственность на мировой экономический рост. Экономические акселераты вроде Китая, который, обогнав Японию, вышел на второе место по потреблению нефти, или Индии стали требовать чересчур много углеводородного топлива.

Желающих ответить на вопрос "Что делать?" значительно меньше. По прогнозам экспертов, цены на нефть в обозримом будущем снижаться не будут. Разумным выходом из энергетического дефицита был бы переход на альтернативные источники энергии, но для этого требуются время и немалые деньги на перестройку инфраструктуры. На солнечных батареях сегодня далеко не уедешь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter