Свет в конце тоннеля?

Читатели “НГ” продолжают высказывать свои мнения по поводу введения нормативов на пользование “дешевой” электроэнергией.

Читатели “НГ” продолжают высказывать свои мнения по поводу введения нормативов на пользование “дешевой” электроэнергией.

Вадим ГОНЧАРОВ, пенсионер:
— Прочитав статью в газете, я крайне удивился предложению ввести лимит на одного абонента, а не на число проживающих в данной квартире людей. Хочу рассказать об использовании электроэнергии в моей семье. В квартире из четырех комнат проживают две семьи: моя сестра со своим 9-летним ребенком и пенсионеры — я и мои родители. У нас на семью два холодильника и один морозильник, что совершенно нельзя назвать “роскошью”. В морозильнике хранятся овощные и фруктовые запасы с нашего же приусадебного участка, а также запас мясных изделий и рыба — ничего лишнего.
Я работаю на дому с использованием персонального компьютера. Для членов наших семей в каждой комнате имеется по телевизору. В комнатах, в прихожей и на кухне в люстрах с июля 2011 года установлены энергосберегающие лампочки. За месяц наши семьи потребляют в среднем 350—380 кВт/ч электроэнергии. Если будет принят лимит в 150 кВт/ч на абонента, то мы должны будем оплачивать 200—230 кВт/ч электроэнергии в качестве “излишне” расходованной. А поскольку сообщений об аналогичной моей ситуации я встречал в печати уже много, то возник вопрос: а что, если нашим семьям просто недодают электроэнергии для благополучного существования и лимит в 150 кВт/ч — недостаточный? Ведь мы в своей квартире прописаны с 1982 года (только племянник — с 2002 года). Скрывать численность проживающих в квартире нам незачем. И мы хотим потреблять на каждого прописанного столько же, сколько устанавливается абоненту, потому что мы равны в правах. Не согласны?

Людмила РЫБИНА, жительница частного дома:
— У нас свой дом, газ привозят в баллонах. На два инвалида — лишь один трудоспособный человек. В борьбе с бытовыми трудностями выручают только электрочайник, микроволновка и бойлер для подогрева воды. Часто используется грелка. Думаю, такие мы не одни. В зимний период расход электричества по дому составляет около 250—280 кВт/ч. Я считаю, было бы справедливо ввести норматив на потребление электроэнергии, равный 300 кВт/ч в месяц. Хотелось бы, чтобы специалисты еще раз тщательно подсчитали все бытовые расходы жильцов.

Владимир КОЛЕСОВ, горожанин:
— Уважаемая редакция “Народной газеты”! Хотелось бы высказать вот какую точку зрения на введение норм потребления электроэнергии. Даже одиноко проживающий в однокомнатной квартире человек вынужден 5—6 раз в месяц стирать белье современной машиной, затем гладить его утюгом, ежедневно пользоваться электрочайником, холодильником, телевизором и некоторыми другими электроприборами. Ведь мы живем не в резервации. По-моему, над лимитом на потребление электроэнергии не надо мудрить: 100 кВт/ч в месяц на человека, а все лишнее оплачивать вдвойне. А прибыль и экономия получится от легализации “левых” подключений, где крутятся сотни тысяч кВт/ч. Надо просто их найти. Это было бы гораздо эффективнее, чем пробовать прикрывать бреши за счет честных плательщиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter