Свет страны

Чтобы наши дети росли неравнодушными к проблемам общества, взрослые придумали для них акцию “Мир — в твоих руках” и посвятили ее развитию в стране атомной энергетикиСтартовала акция в сентябре минувшего года в Борисове в рамках Дня белорусской письменности, продолжилась в Могилеве и Гродно. А в Бресте свой взгляд на проблему представляли не только специалисты, приглашенные созданным при столичном Общественном пресс-центре Дома прессы Информационным центром развития атомной энергетики, но и педагоги, учащиеся гимназии №1 города над Бугом.

— У нас есть классы с физическим уклоном, — рассказала директор гимназии Лидия Степанюк. — К тому же огромное внимание уделяется научной деятельности. Научное общество гимназистов первым в области получило поддержку Специального фонда Президента Республики Беларусь. Традиционными стали Дни науки. Наши ребята — лидеры в олимпиадном движении, активные участники научно-практических конференций, многие их работы отмечены и на областном, и на республиканском уровне. Дети у нас растут именно неравнодушными к проблемам общества.
Неизменный участник акции — заведующий кафедрой радиоэкологии Международного государственного экологического университета имени Сахарова Андрей Тимощенко — выпускник этой же брестской гимназии. Вернувшись через 35 лет в альма-матер с новой миссией, Андрей Игоревич эмоций не скрывал:
— Именно в школе я заинтересовался физикой. И так получилось, что именно с ядерной физикой связал жизнь навсегда. Чрезвычайно благодарен своим учителям, которые научили меня анализировать, оценивать, принимать самостоятельные решения.
Эта традиция учительского подвижничества — подвести воспитанника к стремлению воспринимать все новое и приспосабливать это новое для нужд своей страны — в гимназии продолжается и сегодня.
— Говорить о необходимости использования мирного атома для будущего как раз и надо именно сейчас, — уверен Андрей Тимощенко. — Тем более что недалек тот день, когда к кнопке реактора станут сегодняшние школьники. И они будут обеспечивать безопасность использования атомной энергии. Что еще очень важно: обо всем сегодня услышанном они расскажут своим родителям. И если у представителей старшего поколения есть сомнения в необходимости использования ядерной энергии в мирных целях, то, сделав собственные умозаключения на основании озвученных сегодня аргументов, ребята, думаю, смогут их переубедить.
Программа акции была насыщенной и разнообразной — гимназия с головой окунулась в размышления по поводу. Пятиклассники рисовали “Солнышко в детских ладошках”, гимназисты постарше блистали эрудицией в викторинах “Как работает АЭС, знают даже дети!” и “Атом, преобразующий жизнь”, постигали новые знания на уроке “Свет моей страны”. И задавали вопросы ученым — представителям кафедры ядерной физики и лицея БГУ, Объединенного института энергетических и ядерных исследований “Сосны”, Брестского госуниверситета имени Пушкина. А завтрашние выпускники гимназии расставляли собственные акценты в эссе на тему “Энергия моего будущего”.
— Я думаю, будущее электроэнергетики — за атомными электростанциями, — поделилась с корреспондентом “НГ” своими мыслями  ученица 11 “А” класса Кристина Сахащик. — Если наше государство займется строительством АЭС, это будет огромный шаг вперед. Это поможет вывести страну на совершенно новый уровень развития экономики. Но, с другой стороны, невольно вспоминается Чернобыль... Конечно, на первом месте должны быть здоровье и качество жизни граждан нашей республики. И я верю, что правительство страны выберет правильный путь в развитии такой значимой для Беларуси отрасли. Многое ведь зависит от ответственности. И людей, создававших проект, и тех, кто будет на объекте работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter