Один из основателей белорусской школы физики Антон Севченко 15 лет возглавлял БГУ

Свет Севченко

«Когда я думаю о зав­трашнем дне белорусской физики, прямо дух захватывает от заманчивых перспектив». Так говорил Антон Севченко в одном из своих интервью. Известный ученый, академик АН ­БССР, Герой Социалистического Труда… И самый любимый ректор для нескольких поколений студентов БГУ. Впрочем, с университетом Антона Никифоровича связывает более долгая история. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» узнали подробности.

От студента до ректора

Еще в 1928-м молодой Севченко подает документы в БГУ. После окончания Рогачевского педтехникума он уже два года работает сельским учителем. Вырос в семье крестьян «бядакоў», так что, можно сказать, выбился в люди. И у начальства на хорошем счету. Но чувствует: полученных знаний не хватает «для добрай прадукцыйнасцi ў працы на глебе асветы». Так и пишет в своем заявлении в приемную комиссию университета. Просит зачислить его на 2-й курс «прыродазнаўчага аддзялення, альбо фiзмату». Тогда еще и не подозревает, что именно тут в его судьбе случится неожиданный поворот. Заметив способности студента к науке, педагоги советуют ему поступать в аспирантуру Физического института АН ­СССР. Так в 1932-м Севченко и оказывается в Ленинграде — начинает работать под руководством известного советского физика Сергея Вавилова. А обратно в Минск вернется только в 1953-м — его изберут академиком АН ­БССР.

— В республике нужно было развивать физические и математические исследования. А Антон Никифорович уже был ученым с именем. За плечами годы работы в Государственном оптическом институте (ГОИ), в том числе во время Великой Отечественной войны — по оборонной тематике. Научные труды в области люминесценции, оптики, спектроскопии. Защита докторской диссертации… В Минске его знания и опыт были очень нужны. И вскоре он возглавляет созданный за короткое время Институт физики и математики АН ­БССР, а также кафедру физической оптики в БГУ, — знакомлюсь на физфаке университета с профессором Евгением Воропаем, который и сам когда-то учился у Севченко. — Антон Никифорович был очень энергичным человеком. Успешно совмещал обязанности руководителя, ученого, преподавателя. Не говоря уже о депутатской работе: сначала в Верховном Со­вете ­СССР, а потом — ­БССР. Интересный факт: в 1956 году в Нью-Йорке Севченко возглавлял Белорусскую правительственную комиссию по выработке и подписанию Устава по мирному использованию атомной энергии.

1956 г. Академик А. Севченко выступает в Нью-Йорке на Ассамблее ООН.

В 1957-м очередное назначение — Антон Никифорович становится ректором БГУ.

1957 г. А. Севченко провожает студентов на целину.

— С его приходом вуз получает мощный импульс в развитии, — делает акцент собеседник.

В Национальном архиве Республики Беларусь нахожу акт о передаче дел от прежнего руководителя новому. В документе подробно описано, что из себя представлял университет в то время. На семи факультетах стационара обучалось всего 3187 студентов и на заочном — 2981. Учебная база нуждалась в расширении, лаборатории — в пополнении новейшим оборудованием, не хватало мест в общежитиях. В общем, была масса нерешенных задач. Но Севченко не боялся трудностей.

В рассказе о нем в книге «Труд, талант, доблесть» читаю про обычный рабочий день ректора: «Он только что приехал из ла­боратории люминесценции АН ­БССР. А сейчас собирался заскочить в трест, чтобы «пробить» там какое-то «узкое место», что создалось на строительстве студенческого об­щежития… Потом на кафедру. Позже — встреча с аспирантами»… Сам Антон Никифорович говорил так: «Много работы. Но в этом и смысл жизни. Собственно, жизнь — это труд. Он рождает импульсы творчества, поиска».
— За годы ректорства Севченко в университете открываются новые факультеты, укрепляется материально-техническая база, строятся учебные корпуса. В том числе современный главный корпус — он был сдан в 1961-м, к 40-летию вуза, — продолжает рассказ Евгений Семенович. — А еще в 1960-х БГУ включают в число 25 ведущих вузов ­СССР!
1960-е гг. А. Севченко в лаборатории кафедры лазерной физики и спектроскопии со своими первыми аспирантами, докторами физико-математических наук Л. Володько и Д. Умрейко.

Научная интуиция

Безусловно, большие перемены были и на физико-математическом факультете. Уже в 1958-м он разделился на два: физический и механико-математический (позже добавится и факультет прикладной математики). Год за годом появлялись новые кафедры. В том числе физики твердого тела, ядерной физики и мирного использования атомной энергии, высшей математики и математической физики, физики полупроводников. Собеседник отмечает: если прежде здесь в основном готовили учителей для школ, то отныне ставка была на научные кадры. Евгений Семенович и сам после окончания университета в 1966-м поступает в аспирантуру Института физики АН ­БССР, а спустя год переводится в БГУ на кафедру общей физики. Вспоминает:

— Антон Никифорович частенько засиживался допоздна в ректорате, а потом любил пройтись по кафедрам, поинтересоваться, кто чем занимается. И я вам скажу, в ту пору аспиранты в лучшем случае только в восемь-девять вечера по домам расходились. Стремление было большое: если пошел в науку — пробиваться.

1974 г. Летчик-космонавт Г. Титов в БГУ.
Севченко лично руководил многими исследованиями. В том числе по люминесценции ураниловых и редкоземельных соединений, спектроскопии, люминесценции сложных органических молекул, оптике и спектроскопии полупроводников и т.д. Возможности для применения — широчайшие. От производства светящихся красок до разработки уникальных измерительных приборов, изделий микро- и наноэлектроники и даже… использования в медицинской диагностике и лечении болезней.
— Скажем, хорошо известен метод флуоресцентных зондов, с помощью которого можно определить состояние внутренних тканей организма человека: у зондов в здоровых и патологических клетках спектр свечения будет разным. Есть лекарственные препараты радиопротекторного действия. Разрабатываются фотосенсибилизаторы для фотодинамической терапии онкозаболеваний, которые помогут обеспечивать излечивание более глубоко расположенных опухолей, — приводит примеры профессор Воропай. — Свет — очень тонкий инструмент для изучения вещества. Антон Никифорович это хорошо понимал. И всегда готов был подать аспирантам идеи для новых исследований — порекомендовать перспективное направление. Казалось, у него была особая научная интуиция.


Собеседник вспоминает, как рядом с Севченко за одним столом собирались Г. П. Гуринович, К. М. Соловьев, Л. В. Володько, В. А. Пилипович, В. Д. Ткачев, Д. С. Умрейко, А. М. Саржевский и другие известные белорусские физики:

— Это только его ближайшие ученики — академики и члены-корреспонденты АН ­БССР, лауреаты Государственных премий ­СССР и ­БССР, руководители вузов и научных организаций. Антон Никифорович гордился успехами каждого. И любовно называл их своими «сынами». А я, получается, уже внук. Кандидатскую защищал под руководством профессора Александра Михайловича Саржевского.
В июле 1971-го за заслуги в развитии физической науки и техники, внедрение результатов научных исследований в народное хозяйство Антону Севченко было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Между тем он не планировал останавливаться на достигнутом. Много сил и энергии вкладывал в организацию при БГУ НИИ прикладных физических проб­лем, которым руководил с 1972-го — связывал с ним большие надежды. Важно, что и сегодня — спустя почти полвека — этот институт не сдает позиций передового научно-исследовательского учреждения в нашей стране. И заслуженно носит имя своего первого директора. Антон Никифорович возглавлял его до последних дней жизни.

КСТАТИ

Почти 30 лет назад в БГУ была учреждена премия им. А. Н. Севченко, которой отмечают достижения ученых в области естественных и технических наук.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter