Свет над брамой

Березовские власти решили реставрировать древний монастырь картузианцев
Для Березы картузианский монастырь то же самое, что для Несвижа — замок Радзивиллов, а для Коссово — усадьба Костюшко. Кляштор — визитная карточка райцентра, и не зря на современном гербе Березы — монастырские ворота, или брама, как говорят местные жители.

...В конце XVI века Сапеги построили в местечке религиозную школу, а потом костел и монастырь для единственного в Великом княжестве Литовском католического ордена картузианцев — самого строгого монашеского ордена на планете. Отсюда и название города, кстати. Придуманная в «безбожные» годы легенда, что Береза стала Картузской благодаря полководцу Суворову, повесившему на дереве картуз, сегодня рассмешит даже первоклашку.

Монастырский комплекс состоял из крытого медью костела, монастыря, группы жилых корпусов с маленькими внутренними двориками, аптеки, библиотеки, госпиталя. Главным входом в монастырь служила мощная брама с бойницами. А гордостью была колокольня, которая стояла внутри прямоугольного двора...

В 1863 году молодые послушники приняли участие в национально–освободительным восстании, и монастырь закрыли, а монахов разогнали. Год 1866–й помечен в истории комплекса очередной черной датой: монастырь взялись разбирать по кирпичикам и увозили за несколько сотен метров строить казармы, в которых потом расквартировался Пятигорский полк российской армии. С 1934 по 1939 год польские власти устроили в казармах концентрационный лагерь, известный своей жестокостью и бесчеловечностью...

Казармы из крепкого красного кирпича и поныне стоят на окраине Березы. Только теперь там расположены детско–юношеский спортивно–эстетический центр и галерея искусств.

От некогда величественного кляштора остались брама, часть колокольни, госпиталя, кусочек стены с угловой башней... В частных коллекциях сохранились четыре апостола из 12, когда–то украшавших костел при монастыре. На протяжении лет 15 шли разговоры о необходимости если не реконструкции, то консервации исторического комплекса. Даже французским картузианцам письмо написали с просьбой помочь деньгами. Те ответили, что денег нет. Тогда взялись сами. Сначала очистили территорию от зарослей, и теперь каждый год сюда на субботники приходят школьники. Потом на территорию закрыли въезд автомобилей. Теперь, кажется, дело дошло до серьезной работы. Недавно в Березе собирался координационный совет по охране исторического и культурного наследия, а сейчас реставраторы и проектировщики детально обследуют остатки кляштора. Начинать решили с обустройства подъездной дороги и реставрации брамы. Потом будет восстановлен монастырский комплекс. Проект пока не готов, потому говорить, что там увидят туристы лет через пять, еще рано.

— Это работа не одного года и стоит дорого. Где–то бюджет поможет, но в основном рассчитываем на спонсоров. Уже открыли счет, на который можно перечислять деньги, — рассказал мне начальник идеологического отдела Березовского райисполкома Геннадий Курилович.

В будущем кляштор может стать частью интересного туристического маршрута: Ружанский дворец, Коссовский замок, усадьба Тадеуша Костюшко, Береза — все рядом: на висящей в брестском корпункте «СБ» карте Беларуси я легко закрываю все объекты одной ладонью...

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter