Источник: Знамя юности
Знамя юности

О новых методиках современной косметологии, правильном уходе за кожей и секретах красоты

Свет мой, зеркальце, скажи...

–Мечта многих девушек – выглядеть на миллион. Не секрет, что сегодня и в 60 лет можно иметь презентабельный внешний вид. Что для этого нужно? 


– Искренне недоумеваю, почему многие барышни стесняются своего возраста. Какой смысл скрывать, сколько тебе лет, моложе ведь не станешь. Другое дело, что в любом возрасте важен регулярный и вдумчивый уход за собой. Но не это главное! Пока у девушки сохраняется блеск в глазах, позитивный настрой к жизни и чувство внутренней легкости, она молода. Одни и в 70 бодры, активны, с озорной искоркой во взгляде, а другие уже в 20 лет ощущают себя экспонатом палеонтологического музея. Сколько бы мы ни тратили денег на эстетические процедуры, без внутренней гармонии наши усилия будут малоэффективны.

– Какие тенденции наблюдаются в последнее время в современной эстетической косметологии и медицине? 

– Сейчас много говорят о неразрывной связи внешней красоты со здоровьем внутренних органов. Цель медицины – сохранение здоровья. А в эстетической медицине врачи-косметологи имеют дело с самым большим органом – кожей. Врачи нашей специализации давно работают в тандеме с гинекологами, эндокринологами, гастроэнтерологами, сто­матологами. Относительно инновационных подходов могу сказать, что и в этом направлении активная работа не прекращается. Настоящее эстетической медицины и ее прогрессивное будущее – в комплексном подходе к красоте, в синергии методик. 
Ольга Ларина, эксперт, директор клиники эстетической медицины

– Какие главные факторы определяют молодость кожи? И какие методики дают мак­симальный омолаживающий эффек­т?

– Отсутствие морщин на лице является показателем молодости лишь отчасти. Невозможно представить себе улыбчивого и жизнерадостного человека без очаровательных морщинок вокруг глаз. Заблокируй такому пациенту всю мимику ботулотоксином, и его лицо тут же потеряет индивидуальность. Врач-косметолог всегда работает ювелирно, используя все свое мастерство и опыт, чтобы сохранить уникальность каждого лица. Один из наших звездных пациентов, британский пианист Стивен Ригли, оставил отзыв: «Спасибо, что вы сохранили мою улыбку!» Помимо стремления к естественности, еще один безусловный тренд в косметологии – красивая, здоровая кожа. Практически все усилия врачей-косметологов направлены на достижение этой цели. Надо сказать, что и возможностей сейчас много появилось. Это и применение различных лазеров, и сеансы фототерапии, и инъекционные методики, и биоревитализация, и пилинги. Добавим к этому эстетические уходы за лицом и телом и, конечно же, качественную косметику, которую мы используем дома. 

– В каком возрасте девушкам нужно начинать прицельно ухаживать за кожей?

– Младенцев купают каждый день, так что первые и самые важные шаги в уходе за кожей мы делаем с рождения. Быть обученными правилам личной гигиены и соблюдать их ежедневно – вот что важно. Это своего рода культура. В подростковом возрасте у многих появляется акне, и это уже повод обратиться к дерматологу, он решит проблему и научит правильно ухаживать за проблемной кожей. Считается, что биологически наша кожа остается молодой до 25 лет, а потом начинается постепенный процесс ее увядания. Логично именно с этого возраста заниматься профилактикой старения, но только вдумчиво, не бросаясь в крайности. Не нужно стремиться делать все омолаживающие процедуры, ничего, кроме вреда, это коже не принесет. Любая манипуляция, будь то биоревитализация, ботулинотерапия, контурная пластика или лазерная шлифов­ка, назначается врачом-косметологом и только по показаниям. 

– Каким должен быть ежедневный уход за кожей лица? Какие основные ошибки совершают тут люди?

– Одна из часто встречающихся ошибок – отношение к себе спустя рукава. Да что там говорить, некоторые даже элементарным очищением лица пренебрегают или делают это плохо. А ведь чистота кожи – залог ее здоровья. Ежедневный уход подразумевает очищение, увлаж­нение, питание. Средства каждый подбирает для себя сам, здесь все индивидуально. 

– Какие методики могут успешно применяться дома? И какие процедуры нельзя делать дома?

– Делать можно все, что в уходе за собой доставляет удовольствие: пользоваться разными гаджетами, делать самомассаж, ходить в баню, скрабировать тело... О большой пользе таких манипуляций я бы не стала говорить по той простой причине, что они никогда не заменят профессиональные процедуры в клинике. 

– Поделитесь вашим личным, самым действенным и волшебным рецептом красоты.

– Самый действенный рецепт красоты – взаимная любовь к себе и к людям. 

– Какие современные косметологические процедуры вы считаете недостаточно эффективными или даже откровенно опасными?

– Если процедура назначается по показаниям, она будет иметь эффект. О неэффективности и опасности речь может идти только в том случае, когд­а серьезные эстетические манипуля­ции выполняет непрофессионал. 

– Сегодня популярны инъекционные методики. Некоторые дамы уверены: если вы не колол­и ботокс или филлеры – вы ничего не знаете о косметологии. Всем ли нужны уколы красоты?

– Колоть или не колоть себе инъек­ции – свободный выбор каждой из нас. Приведу статистику: в России более 60 процентов женщин вообще не знакомы с эстетической косметологией и медициной! Ну нет у них желания или возможности посещать врача-косметолога. Ну ведь это совсем не значит, что они никогда и ничего в своей жизни не слышали про ботокс или филлеры. 

– Какие из популярных процедур наиболее эффективны? Какие рекомендованы в уходе за кожей лица и тела для всех женщин?

– Всем рекомендовано содержать в чистоте свое лицо и тело – это если мы говорим про культуру заботы о себе. Мы живем в социуме, работаем с людьми, следовательно, выглядеть ухоженно – наша прямая обязанность. Простите, но встречают все-таки по одежке… В наше время выглядеть неприбранной не комильфо. Есть возможность – иди к косметологу, нет возможности – ухаживай за собой сама. Сейчас у эстетической медицины такие возможности сохранить молодость!

Много процедур направлено не только на борьбу с уже имеющимися морщинами, но и на профилактику старения. К примеру, альтератерапия – потрясающая технология, кото­рая убирает гравитационный птоз, воздействуя на глубокие связки. Кстати, опущение тканей бывает и у молодых женщин. Альтеру делают, чтобы подтянуть овал лица, носогубные складки, верхние веки. Очень популярны процедуры, направленные на улучшение качества кожи. Это биоревитализация – инъек­ции гиалуроновой кислоты, кстати, данная процедура нужна практически всем. Это инъекции коллагенсодержащих препаратов, чтобы разгладить кожу, улучшить ее тонус и цвет. Это ботулинотерапия в технике Full Face, когда препарат вводится микродозами во все лицо и шею, тем самым мы убираем гипертонус мышц, «стираем» негативные эмоции. И это далеко не полный список манипуляций.

Ольга Ларина, эксперт, директор клиники эстетической медицины
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter