Свет мой, зеркало...

Почему этот необходимый в интерьере предмет висит у нас именно в прихожейСпособность отражать реальный мир наделила зеркало многими свойствами и качествами. Зеркало как символ отражения и удвоения действительности в народной культуре получило статус “границы” между земным и потусторонним миром, миром духов. Наши предки наделяли его сверхъестественной силой и считали, что в зеркале можно увидеть прошлое, настоящее и будущее. Тем самым подчеркивалась особая значимость этого предмета и предъявлялись особые требования в обращении.

В одной из легенд так рассказывается о происхождении зеркала. “Один пустынник (человек, который ушел в необетованные места для поста и молитвы)  не устоял против соблазна и посватался  к царской дочке. Царевна велела ему принести то, в чем отразилась бы ее несказанная красота лучше, чем в воде. Пустынник отправился в странствие в надежде отыскать такую диковинную вещь. В дороге он наткнулся на пустую избушку, в которой сидел черт, запертый в рукомойнике. Черт выпросил у пустынника свободу взамен диковинной вещи, в которой отражается жизнь. Пустынник выпустил черта, запертого заговором и  деревянным крестом. Тот встряхнулся и сделал зеркало. Пустынник отнес зеркало царевне, но счастья так и не обрел. Одни говорили, что пустынник после этого повсюду видел своего двойника, который не давал ему покоя ни днем ни ночью и так замучил до смерти. Другие сказывали, что пустынник тот покаялся и вернулся в свою пустынь просить у Бога прощения. Говорят, потому-то у староверов зеркало считалось запретной вещью, созданной дьяволом”.
* По отношению к зеркалу  сформировались определенные правила и регламентации, которые  необходимо было выполнять как в повседневной жизни, так и в обрядовой практике. Так, когда в доме умирал человек, необходимо было завесить или перевернуть зеркало к стене. В момент прихода смерти в дом мы не должны увидеть эту “границу” открытой. Человеческое сознание не должно видеть то, что происходит там — в ином мире, мире предков. Кроме того, считали, что смерть “удвоится” в зеркале, т.е. заберет кого-то еще, как правило, того, кто первый посмотрится в это зеркало.
* Иногда зеркало завешивали еще до наступления смерти — чтобы облегчить уход в иной мир. Зеркала в доме оставались закрытыми до момента выноса тела и погребения, иногда — до 9 или 40 дней после смерти, реже — на протяжении всего поминального года. В некоторых регионах, чтобы предохранить свою семью от новой смерти, после похорон к зеркалу первой подносили кошку.
* В праздники, связанные с поминанием усопших, также запрещалось смотреть в зеркало. Особый запрет касался понедельника на Страстной неделе.
*4 Запрещалось  смотреть в зеркало  ночью, а также в момент грозы и ударов молний. Считалось, что в такие минуты можно увидеть свою смерть, состариться раньше времени,  утратить свою красоту и здоровье, видеть плохие сны: “смотреться на ночь в зеркало — накликать на себя смерть”.
* Те же запреты на контакт с зеркалом существовали и в момент рождения ребенка. Роженице, перед которой в это время “была открыта дорога в тот мир”, категорически возбранялось смотреться в зеркало. Кроме того, женщине запрещали смотреться в зеркало во время месячных, а также на протяжении 40 дней после родов (до момента воцерковления ее и ребенка).
* На протяжении первого года жизни ребенка старались избегать его контакта с зеркалом. Считалось, что ребенок увидит там свою “старость”, потеряет покой и сон, долго не будет говорить, будет заикаться, испугается, его жизнь “перевернется” и он перестанет развиваться.
* Однако способность удваиваться в народной культуре  оценивалась как положительная. Считалось, что нечистая сила утрачивает свою магическую способность творить зло и вредить человеку, если отразится в зеркале. Поэтому вместе с другими оберегами (например, освященной вербой, крапивой, четверговой солью, убитой сорокой и т.п.) небольшое зеркало как оберег от нечистой силы клали в колыбель к ребенку, носили в кармане, вешали в хлеву.
* Современная традиция размещать зеркало в непосредственной близи от входной двери объясняется тем, что наши предки верили в то, что нечистая сила не пожелает “отразиться”, значит, погибнуть и не зайдет в дом.
* Нередко после венчания молодым подносили зеркало, в которое они должны были посмотреть вместе — “жить парой”.
* Интересен факт использования зеркала в земледельческой магии. Чтобы лен был чистым, белым, ровным, перед расстеленным льном ставили зеркало и приговаривали: “Смотрись и белись и в зеркало глядись”. Или так: “Батюшка ленок, лежи и глядись”.
* Именно зеркало чаще всего использовали в гаданиях. Для этого надо было на Святки с закатом солнца вне дома (например, в бане или пустом доме) заглянуть в зеркало, чтобы увидеть суженого. Иногда для того же брали два зеркала, создавая тем самым коридор между двумя мирами.
* Мир зазеркалья — то, что мы видим в отражении, кардинально изменяет наш мир: правое и левое переворачиваются местами. Ритуальным действием считалось посмотреться в зеркало — “нейтрализовать” отрицательные последствия, если перед дальней дорогой  приходилось возвращаться  по каким-либо причинам обратно.
* Разбитое, треснувшее зеркало в доме (т.е. разрушение этой невидимой “грани” или “границы”) всегда вызывало опасение и тревогу, считалось предвестником беды, скорой смерти кого-то из родственников. В народе считали: “Если разобьешь зеркало, тебя ждет семь несчастий”. Чтобы избежать таких неприятностей, народные знахари советовали бросить щепотку четверговой соли через левое плечо, а осколки зеркала  бросить в реку или озеро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter