Свет мой, аура, скажи

В Беларуси есть приборы, которые «видят» человека насквозь

На корреспонденте «Р» опробовали программу, которая «видит» человека насквозь

Минчанин Сергей Савоськин готов похвастать идеальным детектором лжи: новейшая российская разработка, ключ от которой есть в Беларуси только у него, способна не только рассказывать об особенностях характера человека, но и отличать правду от вымысла в режиме реального времени.

Сергей Савоськин согласился прийти в редакцию, а Ирина, наш корреспондент, не побоялась «отдать» свою ауру под его пристальное изучение.

— Программа построена на фиксации малейших мускульных движений, связанных в конечном счете с тонким взаимодействием центральной нервной, вегетативно-сосудистой систем и мускулов лица, которые «выдают» эмоциональное состояние. Причем точность выводов не уступает полиграфу, — рассказывает Сергей Савоськин. — Авторы разработки добавили к названию своей программы слово «аура», поскольку удалось визуализировать эти мельчайшие вибрации.

Программа устанавливается на обычном ноутбуке. Единственное требование — хорошая веб-камера. Она передает изображение лица человека на монитор и делает анализ. В столбце рядом с изображением отображается ряд характеристик: уровень стресса, агрессии, невротизма, энергозатрат, креативности и так далее.

Ирина садится перед компьютером. Первые секунд 20 камера «ловит» биополе. Вскоре вокруг изображения на мониторе появляется цветной кокон.

— Видно, что Ирина достаточно энергичный человек, потому как само изображение целостно и цветная оболочка широкая. У людей, не уверенных в себе, болезненных, аура выглядит иначе: она более узкая, с разрывами, — делает выводы Сергей. — На данный момент преобладают зеленый, желтый и голубой цвета ауры.

Цвет — это тоже показатель. Наличие красного связывают с агрессией, напористостью, иногда тенденцией к нервным расстройствам. Желтый цвет — цвет лидера, умственного контроля над ситуацией, стойкого характера. Синий цвет — символ созерцания, духовности. Чистый зеленый — абсолютное дружелюбие, сердечная открытость, желание помогать, цвет, характерный для гуманитариев, творческих людей, спасателей.

— Очень часто желтый с вкраплениями красного виден у мужчин-начальников после трудного рабочего дня. Если собеседник имеет желтую ауру, он порядочен, склонен продумывать все и проверять. У женщин аура чаще всего более дружественная, зеленая. Зеленый цвет — признак хорошей коммуникабельности, — объясняет Сергей. — Самый редкий цвет — голубой, означающий чистые помыслы, честную речь. Насколько я знаю, на старых христианских иконах изображали нимбы голубым цветом.

Еще одно интересное наблюдение: у маленьких детей примерно такой же цвет ауры, как и у мамы. То есть если женщина загружена проблемами, переживает, то это передается и малышу.

Какая зависимость между оттенками ауры и настроением, мы решили проверить опытным путем. Разумеется, на научность не претендуем. Но некоторые закономерности постараемся определить.

Вначале включаем для Ирины видеоролики разного содержания. Во время просмотра мультфильма «Маша и медведь» Ирино настроение практически не изменилось.

— Даже меня увлек сюжет, и я рассмеялся, а вы не выражали эмоций, в оттенках изображения ауры появилось больше желтого. Это говорит о том, что вы больше анализировали мультфильм, а не отдыхали за его просмотром, — заметил Сергей.

— Я больше изучала сам мультфильм, как он снят, думала о его героях и музыке — это, скорее, чисто журналистский подход к просмотру, — соглашается Ирина.

Следующий видеоряд — запрещенная из-за своей жестокости российская реклама МЧС, где показываются последствия ДТП. Уровень тревожности на графике подскочил, хотя внешне это снова не заметно.

Мы переходим к прослушиванию музыки. Первым в трек-листе был Стинг. Уровень стресса при прослушивании спокойной музыки начал падать. Биополе Ирины на мониторе стало более зеленым. Затем спокойную мелодию сменила песня парикмахера Сергея Зверева. В списке показателей вырос уровень агрессии и саморегуляции, то есть способности оставаться внешне спокойной.

— Не люблю российскую попсу, — не выдержала Ирина.

— А почему вы пытались это скрыть? — спросил Сергей.

— Решила, что надо дослушать композицию и не останавливать эксперимент.

Далее последовал набор звуков из коллекции «Достать соседа». На звон бьющейся посуды, крики и бесконечный телефонный звонок Ирина реагировала, в общем-то, спокойно, однако, как только из динамиков послышался плач ребенка, аура побагровела.

— На графике видно, как подскочил уровень невротизма. Красный и оранжевый цвета выдали раздражение, но оно не означает, что Ирина не любит этот плач. Просто на уровне инстинкта женщина не может воспринимать его нормально, ищет способ успокоить ребенка, — комментирует Сергей. — На самом деле музыка и ролики однозначно вызывали разные реакции. Но у Ирины отличное чувство самоконтроля, она выдала себя лишь пару раз, лишь пару раз существенно поменялись оттенки ауры. Однако реакцию все равно выдавали другие показатели: рост саморегуляции и энергозатраты.

— То есть когда мы сдерживаем свои эмоции, то тратим больше энергии? — спрашивает Ирина.

— Да. Более того, понятие «энергетический вампир» — это не выдумка. Недавно проводил эксперимент: замеряли энергозатраты у двух человек в начале и в конце их общения. Аппарат показывает, кто растратил энергии во время разговора больше, а кто меньше, — отвечает Сергей.

Действие программы ясно. Но где ее используют? Сергей Савоськин рассказал, что программу, анализирующую виброизображение, внедряют в службах безопасности аэропортов, вокзалов, чтобы оценить эмоциональное состояние каждого прохожего, попавшего в кадр, и общее настроение толпы. При этом анализ происходит бесконтактно, поэтому люди не знают о том, что за ними наблюдают, и ведут себя естественно, — это делает исследование более точным. Анализировать при помощи программы можно как беседу человека, снятую при помощи веб-камеры, так и видеоматериал с камер слежения и даже телепередачи или ролики «YouTube».

— Пробовал «пропустить» через программу записи выступлений Барака Обамы, Юлии Тимошенко, Виктора Януковича. У трех ярких политиков — три совершенно разных оттенка ауры на момент обращения к публике. Но больше всего меня поразил анализ записи выступления Высоцкого. У него было очень сильное биополе, огромный энергетический кокон, — рассказывает Сергей.

Еще одно назначение программы — помощь специалистам по набору персонала. Если соискатель врет на собеседовании, то его быстро вычислят.

Примечательно, что программа уже используется не только в России, но и в силовых структурах Южной Кореи, крупными коммерческими структурами ЕС. Технология виброизображения защищена рядом патентов в РФ, США и Корее и награждена золотой медалью на Международной выставке изобретений и инноваций в Брюсселе «Эврика 2002».

------------------------------------------

Комментарий в тему

Евгений ТОЛКАЧЕВ, главный научный сотрудник Института физики Национальной академии наук Беларуси:

— Тонкие физические приборы без труда определяют различного рода поля, излучаемые нашим организмом. В этом нет никакой мистики. Если в абсолютно темной комнате долго смотреть на человека, то можно даже увидеть свечение, чувствительность глаза позволяет распознать это. К сожалению, полно спекуляций насчет так называемой ауры. Поэтому я скептически отношусь к различного рода изобретениям, которые не подтверждены соответствующими сертификатами.

Белорусские ученые знания о физических полях пробуют применить в медицине. К примеру, заведующий лабораторией лазерных систем и приборов института Василий Мостовников стоял у истоков создания физиотерапевтического аппарата «Экстрасенс». Шесть видов излучения прибора, в том числе лазерное, светодиодное и КВЧ, а также магнитное поле могут помочь в борьбе со многими болезнями: сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными, гинекологическими и онкологическими.

------------------------------------------

Фото: Анна ТОЛКАЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter