Свет Хануки

Восемь дней подряд, с 8 по 15 декабря, с наступлением темноты в окнах домов, где живут верующие евреи, зажигаются ханукальные свечи. Они добавляют в наш мир немножко света и напоминают о чудесах, случившихся в далекие времена.
Восемь дней подряд, с 8 по 15 декабря, с наступлением темноты в окнах домов, где живут верующие евреи, зажигаются ханукальные свечи. Они добавляют в наш мир немножко света и напоминают о чудесах, случившихся в далекие времена.

С праздником Ханука евреев нашей страны поздравляет Леонид Левин, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин. «Земля Беларуси — земля многонациональная, — говорится в поздравлении. — Испокон веков живут евреи на этой доброй земле. Все мы с уважением относимся к культуре и обычаям каждого народа. Вошло в добрую традицию поздравлять всех с национальными праздниками. В эти дни еврейский народ в Израиле и во всем мире отмечает один из самых ярких праздников — Хануку. Основа этого праздника — зажигание свечей. «Негасимый огонь» — идея бессмертия человека и народа. Поздравляю каждого еврея и всех, кто разделяет с нами этот праздник, с негаснущим огнем дружбы и любви друг к другу на земле, которая зовется Беларусь».

2 тысячи лет назад жестокий царь Антиох IV Эпифан запретил евреям Иудеи исполнять свои заповеди. Матитьягу и пятеро его сыновей, известных как Маккавеи, подняли народное восстание против поработителей. Несколько лет продолжалась борьба. Наконец армия восставших вошла в Иерусалим. Первым делом победители очистили и освятили Храм (Ханука в переводе — «освящение»). Но когда наступило время зажечь храмовую Менору, нашелся всего один маленький кувшинчик с ритуально чистым оливковым маслом и нетронутой печатью первосвященника — масла в нем могло хватить только на один день. Однако случилось чудо: масло горело восемь дней — ровно столько, сколько требовалось для изготовления специального масла для храмового светильника. В память о чуде мудрецы и священники постановили праздновать Хануку восемь дней и зажигать ханукальные огни.

Ханука — праздник света, веселья и жизнестойкости. В Минском еврейском общинном доме подготовлена разнообразная праздничная программа. Подводит итоги музыкальный фестиваль «Ханука–2004». Впервые в концертном зале «Минск» состоится большой праздничный ханукальный концерт. Благодаря благотворительному фонду «Хэсэд–Рахаим» Ханука придет и к тем, кто долгие годы из–за болезни не покидает дом.

Национальный и религиозный праздник Ханука у еврейской общины Беларуси в этом году отмечен еще одним событием: появилась возможность производить мясо по древним еврейским традициям. На мясокомбинат в Ждановичах под Минском пригласили специалистов из Израиля. Первые партии кошерного мяса уже поступили потребителям, в будущем планируются его поставки и на экспорт.

Свет Хануки проникает сквозь века. И каждый из нас вне зависимости от своей веры должен стремиться найти свой «кувшинчик с маслом», освещающий душу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter