Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что читает молодежь: в Минске подводят итоги конкурса буктрейлеров

Свет, камера, трейлер

Как привлечь внимание молодежи к чтению белорусской литературы? Один из способов – предложить снять буктрейлер о прочитанном и поучаствовать в конкурсе.

Участники прислали в Республиканский молодежный центр свои двухминутные ролики о книгах в трех номинациях: давняя, новая и новейшая белорусская литература. Совсем скоро экспертная комиссия назовет имена авторов лучших работ. Пока все с нетерпением ждут оглашения результатов, мы пообщались с финалистами зрительского голосования.

Девятиклассник минской школы № 37 Федор Коляда снимал трейлер с друзьями. Для видео выбрали книгу, которую недавно прочли на уроках литературы, рассказывает юный режиссер:

– Наша учительница Елена Петровна Волкова предложила поучаствовать в конкурсе. Подумал, что рассказ Яна Барщевского «Пра чарнакнiжнiка i пра цмока» идеально подойдет в качестве сюжета. Взял листик и ручку, выписал самые яркие и интригующие моменты из книги и подготовил сценарий. Особое внимание уделили образу героев, обстановке, звуковому сопровождению. В итоге получилось интригующее видео, которое оценили зрители.



На создание буктрейлера к роману Владимира Короткевича «Дзікае паляванне караля Стаха» у студента Минского государственного лингвистического университета Никиты Горбачева ушло более 20 часов:

– Долго выбирал сцены, тщательно продумывал каждый кадр. Самым сложным оказался процесс монтажа. Он занял около десяти часов, зато результат получился действительно впечатляющим.

Учащаяся витебской средней школы № 10 имени А. К. Горовца Полина Терехова для своего ролика выбрала необычное произведение – «Жыціе Еўфрасінні Полацкай». Полина признается:

– Имя Евфросинии Полоцкой знакомо каждому школьнику, но мало кто знает детали ее подвижничества. Поэтому решила привлечь внимание именно к этой книге. Записала рассуждения святой о ее важном шаге – уйти в монастырь. Продумала и то, какую одежду могла носить Евфросиния, и то, как бы она разговаривала.

Отдел новостей «ЗН»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter