Источник: Знамя юности
Знамя юности

Необычный взгляд на мир: выставка юного художника Максима Лагуна проходит в Национальном центре современных искусств

Свет и тепло в каждом штрихе

Выставка графики юного художника Максима Лагуна проходит в Национальном центре современных искусств на Некрасова, 3. Этот талантливый 14-летний парень с внешностью кинозвезды – из тех, кого называют особенными. Особенный взгляд на мир, особенные идеи: все, что отличает настоящего художника.

Юный художник оформил уже три спектакля Семейного инклюзив-театра «i»

В детстве Максу поставили диагноз «аутизм» – ситуация, требующая мужества родителей и до недавнего времени фактически выносящая ребенку приговор. К счастью, мальчику повезло: он попал сразу в два чудесных коллектива – арт-студию «Остров» под руководством искусствоведа и педагога Юрия Иванова, а также Семейный инклюзив-театр «i». И если в студии Максим развивал свои таланты и умения художника, достигнув немалых высот, то именно театр стал для него способом вхождения в мир.

Макс до появления в теат­ре не разговаривал. В первой постановке – мюзикле «Флейта-чарадзейка» – для него специально придумали роль без слов. Зато талант рисовальщика оказался во­стребован уже тогда: его рисунки стали основой для костюмов и декораций. И добавим, что в общей сложности Макс оформил уже три спектакля  инклюзив-театра.

Мама Екатерина вспоминает:

– Общаться, разговаривать сын научился в театре. Там все его друзья. Рисовать он начал в пять лет – считается, что это поздно. Мы побывали в одной художественной студии и вот уже семь лет как занимаемся в «Острове».


У Макса много международных наград за участие в конкурсах. Куратором его первой персональной выставки стала искусствовед Лариса Финкельштейн. Она известна тем, что дала путевку в жизнь нескольким «наивным художникам» – одаренным самоучкам-самородкам, но Максима Лагуна к ним нельзя отнести:

– Наивные художники ничего не изучают и ничему не учатся, не ищут форму, не работают с объемами… А этот мальчик – уже профессиональный художник. Его интересный взгляд обусловлен не диагнозом, а особенностями художественного чутья.

Выставка в Национальном центре современных искусств, в организации которой помогли руководи­тели театра «i», получила название «Другой. Дорога в Мцхету»: юный художник вдохновлялся красотами Грузии, по которой путе­шествовал летом. Отправиться в поездку его подвигла мечта: Макс хотел побывать у актера Резо Габриадзе в его театре марионеток. Узнал о нем случайно, из телерекламы. И у парня получилось осущест­вить эту мечту!


Лариса Финкельштейн признается:

– Максим исполнил ее, заработав деньги на билеты для себя и родителей не просто своим умом, но и своим профессиональным делом – графикой. Сеть супермаркетов купила у юного художника авторские права на одну из композиций и разместила рисунок на кофейном стаканчике, который в свою очередь является элементом акции в благотворительном проекте «Большая маленькая жизнь». Средства от продажи этих стаканчиков направлены на покупку инкубатора для новорожденных в Несвижском ЦРБ.

Итогом поездки, к которой Макс шел с таким упорством и творческими приключениями, стало множество грузинских пейзажей – со стенами крепостей, коваными решетками и ярким, узнаваемым нацио­нальным колоритом. Есть на выставке и виды Беларуси, и портреты друзей, например известного футбольного тренера Юрия Пудышева, и рожицы «страшных» пиратов, и во всем этом – свет и тепло: пусть Максим не очень хорошо владеет словом, зато карандашом и кистью вполне виртуозно. И его путь к себе, путь растущего человека и художника – одновременно выход на разговор со всем миром. Разговор, в котором действительно хочется поучаствовать.

ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter