Изучив нюансы агротехники, вы сможете ощутимо повысить урожай

Свет и тени

Подходящая почва, оптимальные температура и влажность воздуха. Что еще нужно для хорошего урожая? Свет! Но у каждой культуры — разные потребности в нем. Одни растут только в тени, другим подавай солнце с утра до вечера…


Возьмем, к примеру, редис. Известный популяризатор успешного садоводства и огородничества Николай Курдюмов утверждает, что с 1 кв. м грядки можно получить 10 (!) кг редиса. Кто может похвастать таким урожаем? Никто? То-то и оно. И дело не в том, что Николай Курдюмов якобы завысил планку урожайности. Просто, не зная тонкостей агротехники, мы и ухаживаем за овощами-фруктами неправильно. Взять тот же редис. Это растение короткого дня, а значит, свет для него должен быть строго дозированным. И чем его больше, тем скорее овощ застрелкуется — плодов не будет.

Дневной дозор

Отношение той или иной культуры к свету и длина светового дня — разные понятия. Но если вы рассчитываете на большой урожай, необходимо разбираться в агротехнических тонкостях.

Растениям, чтобы заложить ростовые и плодовые почки — основу будущего урожая, необходимо определенное количество света. Очень требовательны к освещению томаты, огурцы, фасоль, цветная капуста, кабачки, баклажаны, перец, арбуз, дыня, тыква, кукуруза. Редису, укропу, шпинату надо чуточку меньше света. В полутени же хорошо растут корнеплоды, салаты, овощи на зелень (мангольд, к примеру) и пряности.

Некоторые любят погорячее

Помимо всего прочего, растения делятся на теплолюбивые и холодостойкие культуры. Но это не значит, что потребность в тепле одинакова во время всей вегетации.

Наиболее требовательны к теплу баклажаны, перец, огурцы, помидоры, кабачки, патиссоны. Семена этих культур начинают прорастать при температуре плюс 13—14 градусов. Растения не переносят длительных похолоданий, а при заморозках и вовсе погибают. Комфортнее всего они чувствуют себя при плюс 20—25 градусов.

Любят тепло цитрусовые, персик, грецкий орех, абрикос, виноград. Есть и «жаростойкие» культуры: дыня, арбуз, тыква, фасоль, кукуруза. Они трогаются в рост только при температуре плюс 15—17 градусов, а плодоносят при плюс 25—30.

Капуста китайская, брюссельская, савойская, цветная, бело- и краснокочанная, кольраби, морковь, свекла, репа, редька, редис, петрушка, сельдерей, пастернак, лук репчатый, чеснок, салат, укроп, горох, бобы, брюква, лук-порей, шпинат, черешня, груша, слива, яблоня более холодостойкие. Они легко переносят и небольшие (1—2 градуса) морозы. Семена же прорастают при температуре около плюс 5 градусов, а для нормального роста и развития растениям достаточно плюс 17—20.

Зимостойкие овощи — щавель, ревень, хрен, спаржа, эстрагон, многолетние луки — начинают расти при температуре 1—2 градуса. И легко переносят даже 10-градусные заморозки. Не боятся холода крыжовник, смородина, малина, земляника.

Закат солнца вручную

У разных культур — разное отношение к продолжительности светового дня. Арбузы, дыни, помидоры, подсолнечник, кабачки, редис, перец, баклажаны, кукуруза, фасоль (одним словом — «южане») являются растениями короткого дня. Они быстрее зацветут и дадут урожай, если будет светло около 12 часов в сутки.

Моркови, свекле, капусте, чесноку, луку, укропу, редьке, шпинату, салатам, щавелю, овощам на зелень нужен длинный световой день — больше 12 часов в сутки.

Современные сорта огурца и тыквы более равнодушны к длине дня и ночи. Это так называемые нейтральные растения.

Зная «пожелания» каждой культуры, искусственно удлиняя или укорачивая световой день, можно получать более высокие урожаи. Скажем, редису, салату, шпинату много света не надо. Поэтому опытные огородники на грядках с этими овощами устанавливают съемные дуги-каркасы, которые с 8 часов вечера и до 7—8 часов утра укрывают любым непрозрачным материалом.

Думаю, вы замечали, что урожай этих же культур, высеянных в конце лета, намного лучше, чем у летних. А все потому, что световой день стал короче.

Спектральный анализ

«Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Эту считалку большинство из нас помнит со школьных уроков физики. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый — такова очередность расположения в спектре света семи основных цветов. Зачем это огородникам? Для грамотной агротехники.

Еще К. А. Тимирязев в XIX веке доказал благотворное влияние определенного спектра цвета на растения. Так, красный ускоряет развитие рассады, увеличивает содержание в плодах витаминов и аминокислот, сокращает сроки вегетации и повышает урожайность: у томатов — на 25—50 процентов, у огурцов — на 15—50, у салата — на 20, у кабачков — на 10, у арбузов — на 60 процентов. Розы растут под цветной пленкой в 2 раза быстрее и дают в 1,5 раза больше цветков. Баклажаны и перцы лучше плодоносят под синим полиэтиленом. А вот желтые, оранжевые и зеленые лучи не играют особой роли в жизни растений. Ультрафиолетовые же стимулируют синтез витаминов, не позволяя культурам вытягиваться, а также повышают холодостойкость.

Итак, где же сидит фазан? «Каждый Фазан Сидит там, Где Зреет Желтый Овес». То есть садоводам-огородникам будет легко запомнить, что растениям очень нужны красный, фиолетовый и синий цвета. А вот голубой, зеленый, желтый и оранжевый практически бесполезны. Вспомните эту считалку, покупая пленку для теплиц и парников.

КСТАТИ

Длина светового дня (фотопериод) меняется в течение года. В умеренных широтах самый короткий день равен 8 часам, а самый длинный превышает 16 часов.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter