Свет и мудрость

Первые ханукальные свечи в нынешнем году зажигают после захода солнца 4 декабря. Продлится праздник Ханука целую неделю.
Первые ханукальные свечи в нынешнем году зажигают после захода солнца 4 декабря. Продлится праздник Ханука целую неделю.

Маленький, теплый, уютный огонек словно огораживает и защищает нас от житейских проблем, дарит надежду на добро и счастье. Для еврейского народа свет свечи — напоминание о чудесах, случившихся с нашими предками в древние времена. Ханука — праздник в честь успешного восстания евреев в эпоху Второго Храма (II век до н.э.) против духовного насилия, когда евреев вынуждали отказаться от своей веры, традиций, заповедей. Под страхом смертной казни запрещалось изучать Тору, праздновать субботу (шаббат) и вести счет дней по собственному календарю. Возглавили восстание первосвященник (коэн) Матитьягу и пятеро его сыновей, рядом с которыми все становились храбрыми и отважными. Поэтому, как бы мы сегодня ни толковали сущность праздника Ханука, в конечном счете все сводится к важнейшим человеческим ценностям — свободе, терпимости и вере.

У каждого народа есть чем гордиться, что можно показать другим. 9 декабря в Республиканском дворце культуры профсоюзов для еврейской общины Беларуси Союз белорусских еврейских общественных объединений и общин при поддержке благотворительной организации «Джойнт» вот уже в четвертый раз проводит Ханукальный фестиваль. В этом году он посвящается книгам на идиш. На идиш в начале XX века говорили около 11 миллионов человек по всему миру, в 20–е годы прошлого столетия он был одним из официальных языков в БССР. Наша библиотека книг на идиш начала формироваться вместе с созданием первой еврейской общественной организации в Беларуси — Минского общественного объединения еврейской культуры имени Изи Харика. Сейчас у нас единственное в своем роде собрание книг, насчитывающее более 1.000 редких экземпляров. Лучшие библиотеки мира были бы счастливы иметь их в своих фондах. Но сегодня уникальным раритетам требуются забота и внимание, ведь многие из них пережили и военное лихолетье, и годы забвения. Идиш — ускользающая часть нашей истории, но не уходящая. Как свет ханукальных свечей, так и старые книги несут людям душевное спокойствие, дарят полноту прекрасного чувства — причастности к своему народу.

Валентина МОРОЗ, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter